Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Детский сад только для белых. медведей

8 октября 2007 10:00

Из детского сада в Московском районе увольняют воспитательницу. С точки зрения руководства, у 42-летней воспитательницы Елены Поповой (члена ОГФ в Петербурге) слишком много недостатков: напевала капризничающим детям «похабные частушки» (на самом деле — добрые, детские, но малоизвестные стихотворения советского поэта Овсея Дриза), не выбрасывала в мусор хлеб (отдавала кому-нибудь), имеет педагогическое, а не дошкольное образование... Но самое страшное преступление она совершила на прошлой неделе — попыталась пригласить родителей малышей на митинг памяти убитой журналистки «Новой газеты» Анны Политковской.

В дошкольных учреждениях царит правящая партия. Поэзия и Политковская здесь неуместны



Подарок для подрастающего электората
Подарок для подрастающего электората


Недетское чтение
«Дорогие родители! Год назад, 7 октября 2006 года, была убита журналистка Анна Политковская. Она писала по самым больным вопросам в нашей стране: война в Чечне, трагедия Беслана, Норд-Ост, ситуация в армии, произвол милиции и ФСБ. Всей своей жизнью она показала, что значит — не быть равнодушной. 7 октября 2007 года в Петербурге у Соловецкого камня на Троицкой площади состоится митинг памяти. Приходите. С уважением, Попова Е.В.».
Объявление, появившееся в четверг, 4 октября, в детском саду «Берегиня» (№ 684 в Московском районе Петербурга), приведено дословно. Текст Елена Попова позаимствовала у организаторов акции. Фотографию Политковской — из материалов Центра экстремальной журналистики. Елена прикрепила черно-белый плакатик (обычный лист формата А 4) у себя в группе, в раздевалке, над шкафчиками, на уровне голов родителей (впрочем, четырех-пятилетние малыши в основной массе еще не умеют читать). Неброский, невычурный и даже не особо заметный листок повесила в надежде на то, что его увидят небезразличные молодые родители: тот, кто захочет.
Объявление увидела администрация образовательного учреждения. Плакат произвел на нее впечатление. Директор Наталья Зверева в беседе с корреспондентом «Новой газеты» отозвалась о нем так: «Неэтичный, неэстетичный, неуважительный и оскорбительный по отношению даже к самой Анне Политковской».
Объявление разместилось на стене в 8 утра, а уже около 11 часов его там не было. Едва воспитательница с детьми вернулась с прогулки — ее немедленно вызвали к директору.

Детский сад № 684
Детский сад № 684


Воспитательница Елена Попова: Я предполагала, что реакция на объявление последует. Но не ожидала, что так быстро и в такой форме…
Директор Наталья Зверева: Что за агитация? Если она — борец за правду, это ее личное дело. Но не на рабочем же месте! Детский сад вне политики, вне религии. Политику в детство пускать нельзя.
Елена Попова: Мне казалось, что объявление не политическое. Оно не призыв. Просто я ценю Анну Политковскую, поскольку то, о чем она писала, — это будущее наших детей в нашей стране.
Наталья Зверева: Я не знакома с творчеством Анны Политковской. Но это объявление Поповой стало последней каплей. К ней и до сих пор было много вопросов и претензий по работе.
Елена Попова: Когда я зашла в кабинет директора, у нее на столе уже лежало мое объявление. Ничего не спрашивая, Зверева объявила: «Вы ведь работаете у нас временно? Мы расторгаем с вами договор досрочно!» Я возразила, что работаю на постоянной основе, и для моего увольнения нужны основания. Директор сказала, что мое образование не соответствует требованиям, и подытожила: «Вы сейчас напишете заявление по собственному желанию!»
Наталья Зверева: Разговор шел не о политике и не об увольнении. Поповой лишь указали на то, что она не специалист (у нее не дошкольное образование, она — учитель истории), не справляется со своими обязанностями — поэтому необходимо решать вопрос о профессиональной пригодности. Такое заключение сделала методическая комиссия по итогам первого месяца работы воспитательницы (Попова принята в садик в начале сентября). И, конечно, любые объявления, которые появляются в детском саду, должны быть согласованы с руководством, потому что неизвестно, как они могут сказаться на психике малышей. Сейчас я ее точно уволю. Во что бы то ни стало. Я вызову городскую аттестационную комиссию.
Ни в кабинете директора, ни после Елена Попова ничего подписывать не стала. Она изучила контракт, и на основании его работает в учебном заведении и сегодня. В том случае, если ее все-таки (по тем или иным причинам) уволят, Елена Попова намерена отстаивать свою правоту в суде. Правозащитники Петербурга обещают ей поддержку.

Елена Попова
Елена Попова


В постели с «Единой Россией»
В конфликтной ситуации, которая сложилась в детском саду № 684, мы постарались объективно представить обе стороны. Одна из них утверждает, что спор не сводится к политике, другая — только ею и объясняет происходящее.
В детском саду говорят, что и прежде воспитатель Елена Попова вывешивала на дверях учреждения афиши театров, приглашения на экскурсии, но они не влекли за собой кадровых репрессий. Мог ли явиться причиной увольнения плакат с приглашением на оппозиционный митинг?
Корреспонденты «Новой» не стали строить догадки. А сделали то же самое: напечатали объявление с приглашением на митинг памяти Политковской и 5 октября отправились с ним по городским детским садам. Ни в одном из них объявление принять не согласились. Каждая из заведующих изучала его не меньше десяти минут. Вопросы задавались и выводы делались примерно одинаковые:
— А это как-то согласовано с администрацией? С властью?.. Нет, не возьмем: оно какое-то неуместное…
Заведующая детского сада № 100 (в Невском районе Петербурга) Татьяна Огурцова тоже долго и внимательно читала текст:
— Никто из моих воспитателей такое объявление не наклеил бы, — уверенно констатировала она. — Детский сад не для политики, а для детства.
В стенах этого детского сада подобное заявление действительно звучало удивительно.
— У вас же внизу на входе висит плакат с фотографией депутата петербургского ЗакСа от «Единой России» Игоря Высоцкого…
— Это — другое дело, — сразу расставила акценты Огурцова. — Мы только за счет него и выживаем…
«Реальная забота о людях» — гласил с плаката депутат и уточнял: с 2005 по 2007 г. Игорь Высоцкий выделил садику около 900 тысяч рублей на ремонт. А в конце сентября этого года имя депутата Высоцкого запомнили сотни малышей Невского района — маленькие жители 36-го избирательного округа по выборам в депутаты городского Законодательного собрания. 27 сентября (в День работников дошкольного образования) детсадовцы принесли домой игрушечных белых медвежат с бумажными медалями «Единой России» на шее и уверениями: «Хорошего так много в жизни».
Корреспондент «Новой» спросил у Игоря Высоцкого: насколько, по его мнению, корректен данный поступок на фоне неуместной Политковской?
— Абсолютно корректен, — ответил Высоцкий. — Потому что за ним реальные дела. А воспитателям и нянечкам, — продолжил депутат, — впервые в этом году к празднику я подарил по комплекту постельного белья.
Разумеется, излишне упоминать, что даже на подаренных депутатом простынях красуется логотип правящей партии…

Нина ПЕТЛЯНОВА
Фото Михаила МАСЛЕННИКОВА


Максим РЕЗНИК, лидер петербургского отделения РП «Яблоко»:
— Мне трудно судить с бытовой точки зрения: кто прав, кто виноват в инциденте? Женщины работают с детьми, успехи или неуспехи с профессиональной стороны — им видней.
С заведующей садика я лично не знаком, Елену Попову знаю последние пару лет как активную участницу всех мероприятий, которые проводят «Яблоко» и «Другая Россия» в Петербурге. Охарактеризовать ее могу только с хорошей стороны, как взрослого, спокойного, честного, адекватного, нормального человека, но — со своей позицией, которую она не боится высказывать.
Сейчас я склонен больше верить воспитательнице, нежели директору, и думаю, что все действительно произошло так, как она рассказывает. Поводом для увольнения стало объявление сотрудницы. Это всего лишь позиция заведующей детского сада, которая не хочет проблем.
А Елена Попова ничего крамольного не сделала. Просто пригласила на митинг: хочешь — иди, не хочешь — не иди. Но хотя бы знай. И ничего плохого и страшного, если дети узнают, кто такая Анна Политковская. Она — достойный человек.
У той же «Единой России», «Справедливой России» есть возможность даже политическую пропаганду вести в детских садах. А у «Другой России» нет. Свобода информации — это один из признаков цивилизованного общества, которого у нас, к сожалению, не наблюдается.

Нина ГУЩИНА, учитель:
— Уже целый год я думаю о том, почему так потрясло не только меня, но и многих в России (к сожалению, не очень многих) убийство Анны Политковской. Я готова подписаться едва ли не под всем, о ней сказанном — но что-то все же остается для меня непонятным. Слишком долго и слишком болезненно переживается эта гибель.
Впервые я услышала об Анне Политковской и увидела ее во время «Норд-Оста». Конечно, слышала и раньше, но не выделяла из ряда других порядочных и достойных людей. А тогда мы не отрывались от телевизора, с ужасом ждали, чем это кончится. Было безумно страшно и больно. И вот среди всего этого ужаса появилась женщина, которая спокойно вошла туда. Мы были за сотни километров, и нам было страшно. А она — вошла.
Я думаю, что тоже смогла бы так — но только один раз. Пойти своими ногами туда, где, скорее всего, меня ждет боль, страдание, мучительная смерть. Один раз — может быть. А где найти силы, чтобы вернуться, выжить — и снова пойти?
Анна Политковская жила именно так: она снова и снова шла туда, откуда выбраться, как нам казалось из нашего благополучного мира, можно только чудом. Без пафоса, спокойно, просто делая свое дело. И вот тогда, после «Норд-Оста», мне впервые стало стыдно себя как гражданина — да и просто как человека. На фоне нашей действительности я выглядела так, что, пожалуй, могла собой гордиться. На фоне Анны Политковской мне стало стыдно.
По-моему, животное становится человеком, когда у него появляются два чувства: чувство любви и сострадания к неродным по крови существам — и чувство стыда. Именно эти чувства пробуждает (именно так, в настоящем времени, до сих пор) в нас Анна Политковская. Именно поэтому ее так ненавидят многие: они не хотят стыда, они хотят комфорта. Именно поэтому мы ее так любим и так благодарны ей.
Мне хотелось бы сказать ей спасибо. И хочется повесить дома ее фотографию — чтобы помнить.