Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Есть на малохольных райвоенкомат

27 сентября 2007 10:00

«Солдатские матери» Петербурга напомнили о судьбе солдата Рудакова и обнародовали новые факты армейской дедовщины

Служить сегодня в армии настолько хорошо, что непонятно: почему мало кто стремится отдать долг Родине? Неясно также, отчего некоторые бойцы возвращаются домой в инвалидных креслах-колясках или, того хуже, в виде «груза-200»... Или месяцами не покидают военного госпиталя, как рядовой Роман Рудаков.
Между тем на следующий неделе начнется очередной осенний призыв в Российскую армию…


Призыв начинается
Призыв начинается


По контракту со смертью
Петербургские «Солдатские матери» вновь известили о том, что вокруг искалеченного Романа Рудакова возникла информационная блокада. Солдат-срочник, который лежит в реанимации военного госпиталя имени Бурденко в Москве, не выходит на связь, запаниковали правозащитницы. Однако вчера корреспондент «Новой» смогла связаться с Романом. Правда, телефонный разговор получился не особенно содержательным: Рудаков сообщил лишь, что ему тяжело...
— В последний раз — 19 сентября, — рассказывает младшая сестра солдата Ольга Рудакова (в госпиталь к Роману сейчас не пускают никого, кроме нее. — Н.П.), — мне позволили находиться в его палате всего пять минут, за которые брат не сказал ни слова. До этого несколько дней к нему не пускали вообще. Отказывали в свидании, ссылаясь на то, что он очень плохо себя чувствует. Когда нам наконец разрешили увидеться, я была в ужасе. Рома молчал, его трясло, знаками он мне показывал, что кружится голова и все плывет перед глазами…
По наблюдениям родных и по признанию врачей, состояние Романа Рудакова особенно ухудшилось в течение последних трех месяцев. В интервью корреспонденту «Новой» медики московского военного госпиталя заявили, что «предпринимают экстренные меры для улучшения самочувствия пациента». Однако у него, по словам специалистов, в настоящее время есть серьезная угроза развития пневмонии и прогрессирует цирроз печени из-за того, что к ней не поступает кровь.
— Сегодня Рудакову необходима пересадка не только тонкого кишечника, но и печени, — поделился компетентным мнением с «Новой» известный российский хирург-трансплантолог Сергей Готье, который наблюдает рядового из Каменки. — Операцию по трансплантации кишечника могли сделать еще восемь месяцев назад, но тогда ее отложили из-за состояния здоровья Романа. Оно не улучшилось до сих пор. Организм юноши не готов к таким перегрузкам. Нельзя делать наркоз, подвергая риску жизнь больного. Кроме того, пока нет доноров. В России их вообще крайне сложно найти…
— Если честно, — отчаиваются родственники Рудакова, — врачи сказали нам (не для прессы!), что его шансы выжить резко сокращаются.
Военные медики — не для огласки — поведали бабушке и двум сестрам Романа то, о чем им хочется кричать во всеуслышание. Кстати, чтобы прорвать информационную блокаду, «Солдатские матери» недавно приобрели для парня ноутбук и обеспечили ему выход в интернет. С предложением о посильной помощи к петербургским правозащитницам обратился неизвестный благодетель из Австрии и пожертвовал на покупку компьютера 615 евро. О судьбе рядового иностранец (не оставивший своих данных) тоже узнал из интернета. У Романа Рудакова теперь есть электронный адрес: [email protected], на который ему можно отправлять письма. Еще хочется думать, что его можно спасти.

Не первый и не последний
Как установил суд, в августе 2006 года Рудаков пострадал из-за неуставных отношений в воинской части № 32087 в Каменке, где он проходил воинскую службу. Судьба его трагична. Еще хуже то, что Роман не стал ни первым, ни последним в этой цепочке молодых бойцов, обучаемых «особенностям» армейской службы.
В этот понедельник в правозащитную организацию «Солдатские матери» Петербурга обратился матрос. Со слов восемнадцатилетнего моряка, его избили в Кронштадтском госпитале.
— В ближайшее время мы намерены выехать непосредственно на место происшествия, чтобы лично разобраться в случившемся, — сообщила «Новой» сопредседатель организации Элла Полякова.
Также на днях правозащитницы получили открытое письмо капитана запаса Сергея Савицкого, который утверждает, что его уволили из армии за борьбу против дедовщины и пьянства в части. Помимо «Солдатских матерей», письмо направилось в администрацию президента РФ и в прокуратуру Ленинградского военного округа. В качестве наглядной аргументации Савицкий приложил диски с видеозаписью издевательств старослужащих над молодыми срочниками. По словам уволенного в 2006 году офицера, кадры были сняты в воинской части № 31463 Ленинградского военного округа самими дедами при помощи мобильных телефонов. На записях видно, как старослужащие намазывают хлеб зубной пастой и принуждают новобранцев съедать «бутерброды», как солдат избивают палками прямо в казармах, подвешивают на деревья и заставляют кукарекать, требуют приседать в каптерке и бьют доской.
— Это еще наименее жуткие сюжеты, — оценил показанные видеоматериалы в интервью «Новой» петербургский правозащитник Руслан Линьков, который видел их все.
«Год назад, — цитируем письмо Сергея Савицкого, — я обращался в военную прокуратуру и к командующему Ленинградским военным округом с изложением и указанием конкретных нарушений и фактов. Получил ответ, что факты подтвердились, принимаются меры. Как эти меры повлияли на воинскую дисциплину — вы можете увидеть и сами, просмотрев записи с сотовых телефонов, которые, кстати, покупались на деньги, отобранные у тех же молодых солдат…
Вымогательство денег, избиения, пьянки в части происходят практически ежедневно. Несколько солдат, над которыми издеваются в этих фильмах, сейчас находятся в психушке, другому — Сидоренко, избитому 13 августа 2007 года, вырезали селезенку и еле спасли. Солдаты пьют, потому что пьет командир с замполитом. Они боятся даже выходить из своих кабинетов или не в состоянии…»
Командование Ленинградского военного округа оперативно ответило на письмо. Уже на следующий день (24 сентября) пресс-секретарь ЛенВО Юрий Кленов официально подтвердил наличие неуставных отношений в воинской части № 31463.
— Об этих фактах нам стало известно не из письма Савицкого, а еще две недели назад от самого командира части № 31463 полковника Дмитрия Корженко, — прокомментировал инцидент в интервью корреспонденту «Новой» Юрий Кленов. — Он сам вскрыл эти случаи, сам о них доложил. Сейчас по вышеописанным фактам военная прокуратура ведет проверку. Всех виновных привлекут к ответственности, — пообещал Кленов. — По эпизоду с солдатом Сидоренко уже возбуждено уголовное дело, в котором на сегодня есть три фигуранта. Дело расследует также военная прокуратура.
— Было ли известно об этих фактах год назад?
— Было известно, — ответил на вопрос корреспондента «Новой» Юрий Кленов. — Но, понимаете, факты фактам рознь. Тогда они были менее значительными и не являлись поводом для уголовного разбирательства. А сейчас — серьезные…

Нина ПЕТЛЯНОВА
Фото ИНТЕРПРЕСС


Прямая речь
Зоя Барзах, пресс-секретарь правозащитной организации «Солдатские матери Петербурга»:
— Самое неприятное для Романа Рудакова сейчас, если не считать физического состояния, — это изоляция. Теперь, когда он получил ноутбук, у него есть возможность смотреть фильмы, записанные на DVD, слушать музыку, читать письма. Роману очень важно получать письма от людей, которые хотят его морально поддержать.

Досье «Новой»
Осенью 2004 года Роман Рудаков был призван на службу в воинскую часть № 32087 Ленинградского военного округа, в результате чего стал инвалидом. В марте 2006 года состоялся суд над ефрейтором Максимом Ломониным, которого признали виновным в неоднократных избиениях Рудакова. Подсудимый получил наказание: три года условно с двухлетним испытательным сроком. Ни сам Роман, ни его родственники не стали обжаловать приговор. Узнав о решении суда, признанный потерпевшим Рудаков сказал: «Пускай живет, у него — жена, ребенок». «Солдатские матери» возразили: «Он будет жить, а ты?» Роман промолчал.