Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Раненый символ

27 сентября 2007 10:00

«Газета выступила — меры приняты» — такая, помнится, была постоянная рубрика в советской периодической печати. «Новая газета», правда, еще не то чтобы выступила, но направила официальное обращение главе Управления Росохранкультуры по СЗФО. А поводом послужили звонки и письма читателей, обеспокоенных глубокой трещиной, проходящей по историческому зданию Адмиралтейства. Мы тоже заволновались и задали представителям охранного ведомства ряд вопросов.



Трещина на фасаде Адмиралтейства
Трещина на фасаде Адмиралтейства


Как давно появились повреждения и усугубляются ли они? Свидетельствует ли это об аварийном состоянии здания? Связаны ли сегодняшние проблемы Адмиралтейства со строительством поблизости станции метро или на то есть иные причины? Когда здесь последний раз проводились реставрационные работы (по данным Сергея Семенцова — автора первой главы генплана, здание реставрировалось в 2003-м и 2004 году), кем, и какие примерно суммы были тогда освоены? Планируется ли в связи со столь серьезными дефектами новая реставрация?
И вот на днях пришел ответ. «Управление приняло к сведению изложенную вами информацию, — говорится, в частности, в документе за подписью руководителя Росохранкультуры на Северо-Западе Виталия Калинина. — На четвертый квартал 2007 г. запланирована проверка объекта культурного наследия федерального значения «Главное Адмиралтейство». О результатах проверки вы будете уведомлены дополнительно».
Хорошо бы только, чтобы это был октябрь, скажем, а не декабрь. Зиму обещают раннюю, с большими перепадами влажности и температур — и как их перенесет и без того раненый символ города, бог весть.
Примечательно, что аналогичный запрос мы адресовали в Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников, но никакой реакции оттуда до сих пор не последовало.

В. С.
Фото Игоря ВОЕВОДСКОГО