Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Медведям теперь не до сна

24 сентября 2007 10:00

Заместитель председателя Горизбиркома Дмитрий Краснянский заявил, что на предстоящих думских выборах комиссия «готова к решительным действиям против нарушителей избирательного законодательства, невзирая на их политическую принадлежность». Просто какой-то неслыханной храбрости человек: так и видится, как Горизбирком, «невзирая на», начинает решительные действия против «Единой России», особенно если ее список возглавит губернатор Валентина Матвиенко…

Шатуны из «Единой России» выходят на предвыборную тропу





Главнейшим из всех предвыборных искусств, как известно, является телевидение. И в четверг под телекамерами различных каналов в штаб-квартире питерской «Единой России» на Конногвардейском бульваре было торжественно объявлено, что политсовет ЕР создает рабочую группу, которая будет контролировать соблюдение законных прав владельцев сносимых гаражей, консультировать их и, по словам неутомимого борца за народное счастье депутата Госдумы Валентины Ивановой, откроет для притесняемых автомобилистов специальную горячую линию. Ну да, двести тысяч владельцев гаражей — это вам не фунт изюма, а существенный электоральный ресурс. Тут чего хочешь пообещаешь в обмен на голоса.
Правда, отдельные злобные критиканы могли бы напомнить, что не далее как в феврале «медведи» уже создавали такую группу. После чего о ней никто, ничего и никогда больше не слышал.
И еще можно было бы напомнить, что для решения проблемы гаражей надо не контролировать и консультировать, а всего лишь заставить питерскую администрацию и коммерсантов из ОАО «Западный скоростной диаметр» обеспечить права владельцев гаражей — предоставить им равноценные места, построить доступные по ценам паркинги, выплатить реальные деньги взамен изымаемой собственности и так далее.
Но для этого надо в первую очередь поставить на место Валентину Матвиенко, заявляющую в ответ на требования автомобилистов, что «мы никому не позволим нажиться за счет бюджета» и «мы не будем компенсировать владельцам по 3,5 тысячи долларов за гараж». После чего ее подчиненные, не стесняясь, заявляют гражданам, что никаких денег за сносимые при строительстве ЗСД гаражи они не получат, ибо выплаты на эти цели из бюджета признаны «нецелевым использованием средств» (!). Кто представляет себе питерскую «Единую Россию», ставящую на место питерского губернатора, — поднимите руки! Ну разве что если это место президента…
Все это, впрочем, с точки зрения предвыборного пиара не так уж и важно. Главное, чтобы по телевизору показали. И чтобы потом в выходящих массовым тиражом газетах разместить статьи с броскими заголовками, рассказывающие, как правящая партия думает о нуждах автомобилистов. Само собой, под такими статьями не будет ни слова о том, что это политическая реклама: никакой Горизбирком в жизни не придерется. Если что — в «Единой России» разведут руками и скажут: «А что мы? Это журналисты сами заинтересовались нашими реальными делами!»
«Реальных дел», заметим, становится все больше и больше. Вот, например, 25 сентября в Международном центре делового сотрудничества (бывшем Доме политпросвещения) на площади Пролетарской Диктатуры пройдет «Второй съезд Общероссийской общественной организации «Всероссийское педагогическое собрание». И Борис Грызлов там будет, и Валентина Матвиенко, и Вадим Тюльпанов, и «представители федеральной власти, Государственной Думы, губернаторы и представители педагогического сообщества России».
Угадайте с трех раз, о заслугах какой партии в деле поддержки образования там будут ненавязчиво рассказывать? И дадут ли там слово кому-либо из представителей оппозиционных партий (если их вообще пустят на порог)? Может быть, там расскажут, как директорам школ, главным врачам, директорам клубов и другим известным среди населения людям курирующие их чиновники дают понять, что надо вступать в партию? И сообщают, в какую именно? А если у кого после отказа влиться в ряды партии случается отказ администрации продлить контракт, так это чисто случайное совпадение…
Продолжить примеры? Да сколько угодно. Каждый день в автобусе держусь за «Единую Россию». Не за всю партию, конечно, а только за «держалку», свисающую сверху. А на ней — партийная эмблема с одной стороны и выдержки из «неписаного устава настоящего петербуржца — ленинградца» с другой.
Читать эти гениальные выдержки без пароксизмов хохота невозможно: «Настоящий петербуржец не будет кричать через весь салон», «Настоящий петербуржец не постесняется помочь выйти пенсионеру из автобуса», «Настоящий петербуржец не будет притворяться спящим, если рядом с ним стоит пожилой человек», «Настоящий петербуржец всегда поблагодарит и улыбнется в ответ»… Интересно, где можно ознакомиться с полным текстом этого «неписаного устава»? Или он потому и неписаный, что нигде? И что думает по этому поводу уважаемый Горизбирком?
А еще мне интересно узнать, что он думает о развешанных по городу еще до начала кампании (и уж точно — до уведомления «Единой Россией» о намерении участвовать в выборах) билбордов типа «Единая Россия — партия Путина» и «План Путина — победа России!». И о массовом выпуске в Калининском районе газеты местной администрации «Гражданские вести», выходящей на деньги налогоплательщиков, но посвященной исключительно пропаганде «Единой России». И об аккуратно разложенных в нашем доме листовках «Единой России» под примечательным заголовком «Выбираем для себя» (кто бы сомневался — для кого они выбирают…).
Листовки эти, как гласят выходные данные, изданы еще 3 сентября — ровно на следующий день после указа президента о назначении выборов Госдумы. Но дата выборов в них уже указана — 2 декабря: надо же так оперативно сработать! Заказчик — «региональный общественный фонд поддержки партии «Единая Россия», тираж — 150 тысяч экземпляров. На глянцевой бумаге, в цвете, за подписью секретаря политсовета питерской ЕР Вадима Тюльпанова.
Некоторые его сентенции хочется читать и перечитывать: «К сожалению, действия некоторых участников выборов не всегда соответствуют нормам закона и морали, петербургской культуре дискуссии», «мы наблюдали самые разнузданные формы такой «агитации», когда отсутствие аргументов пытались подменить злобой, грубостью и ерничеством»… Так и подумалось: неужели самокритикой занялся? Но нет, ведь его партия обещает вести избирательную кампанию «честно, конструктивно, аргументированно». Может, перепутал что? А дальше: «Вы, граждане России, вместе с избранным вами Президентом Владимиром Владимировичем Путиным, не дали стране скатиться в пропасть», «мы должны обеспечить преемственность курса Президента»…
Прочитав такое, избиратель должен прямо-таки немедленно бежать голосовать за авторов обращения, а то как бы опять в пропасть не скатиться. Но его тут же предупреждают: «Сегодня мы еще не имеем права агитировать вас — для этого будет время». А это что — не агитация? Попробовала бы какая другая партия выпустить похожие листовки — угадайте, сколько они успели бы распространить до ареста тиража и задержания распространителей?
В общем, как представляется, поводов для «решительных действий» у Горизбиркома уже достаточно. Правда, до сих пор прецедентов не было — ни разу ни на одних выборах «партия власти» не подвергалась в Петербурге никаким санкциям, что бы ни творила. Гибкость нашего избирательного законодательства, как известно, такова, что любое нарушение со стороны «нужных» партий и кандидатов закон легко огибает стороной. И все же, если кто заметит решительную борьбу Горизбиркома в указанном направлении — большая просьба сообщить.

Борис ВИШНЕВСКИЙ
Карикатура Виктора БОГОРАДА