Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Анархисты сбросили оковы

17 сентября 2007 10:00

Это произошло лишь спустя месяц после задержания, хотя о непричастности петербургских анархистов к подрыву «Невского экспресса» говорили с самого начала — в том числе и сами милицейские оперативники. «Ребята просто оказались не в том месте и не в то время», — признавались они. Однако проверка обстоятельств времени и места затянулась — непричастность задержанных не доказана до сих пор. На днях анархистов Андрея Каленова и Дениса Зеленюка выпустили из Новгородского СИЗО — под подписку о невыезде.

Подозреваемых в подрыве «Невского экспресса» Андрея Каленова и Дениса Зеленюка выпустили на свободу



Андрей Каленов
Андрей Каленов


Моджахед в косухе
На пресс-конференцию, проведенную сразу после освобождения петербургских анархистов, приехал только Андрей Каленов. Денис Зеленюк сразу же отправился домой: по словам его товарища и адвокатов, он находится в тяжелом психологическом состоянии. Андрей держался бодро, несмотря на усталость, простуду, отсутствие обуви и даже носков.
Напомним, что анархистов, приехавших из Питера в Малую Вишеру на электричке 16 августа, задержали на пути к шоссе, откуда они собирались автостопом доехать до Москвы. Несмотря на то что «Невский экспресс» сошел с рельсов тремя днями ранее, 13 августа, их заподозрили в «причастности к теракту».
Как сообщили адвокаты подозреваемых, у обоих анархистов есть твердое алиби, подтверждаемое множеством свидетелей и данными о переговорах по мобильным телефонам: с 13 по 15 августа оба не покидали Петербурга.
Однако в ночь с 16-го на 17-е в квартирах Андрея и Дениса в Петербурге провели обыски, результатом которых стало сообщение: «У Каленова обнаружена взрывчатка». Парней арестовали на 30 дней — до предъявления обвинения, которого нет до сих пор. Однако подозрения с анархистов все же не сняты: им только изменили меру пресечения на подписку о невыезде.
Как сообщил Андрей Каленов на пресс-конференции, в момент задержания он и его друг выглядели, может быть, необычно, но не подозрительно: Денис был в кожаной куртке-косухе, а сам Андрей — в камуфляже и шейном платке (особенно озадачила оперативников его светло-рыжая борода). В Питере подобных «террористов» встречаешь на каждом шагу, но милиция пока что непредусмотрительно смотрит на них сквозь пальцы. Однако сотрудники органов, уже три дня бесплодно патрулировавшие окрестности Малой Вишеры, оказались куда более бдительны! Когда же выяснилась принадлежность двух путешественников к Питерской лиге анархистов — в пойманную добычу вцепились с особым аппетитом.
— По поводу поезда нас допрашивали только до конца первой недели — до 19 августа, — рассказывает Андрей Каленов. — После этого все убедились, что к теракту мы никакого отношения не имеем, и допросы посвящали нашим частным делам: политической деятельности и тому, с кем мы чай пьем.

Допросы с угрозами
В первый день о том, чтобы накормить задержанных, никто и не думал. Но когда анархистов перевели из ИВС Малой Вишеры в новгородский СИЗО, Андрей Каленов заявил, что протестует против незаконного задержания и объявляет сухую голодовку: то есть отказывается не только от еды, но и от питья. Чтобы не оставить сомнений в серьезности своих намерений, он отказался принимать все передачи, в том числе и с одеждой:
— Всю одежду, что была на нас, забрали на экспертизу. Мы переоделись в запасное (что было). В итоге я оказался без обуви и носков, а Денис, извините, без порток.
На пресс-конференцию Андрей приехал так же, как сидел в изоляторе: в тапочках на босу ногу.
Каленов прервал сухую голодовку только через девять дней (это фактически предел человеческих возможностей), когда почувствовал себя совсем плохо. Кстати, этим летом он лежал в реанимации из-за клещевого энцефалита, с отеком мозга: по его словам, «две недели словно выпали из жизни».
На условия содержания в СИЗО жалоб нет: сидели в камере на четырех человек — причем большую часть времени анархистов не разлучали. Никаких «наездов» со стороны охраны или заключенных ребята не испытывали. Правда, когда Андрей обратился за медицинской помощью, ему ее не предоставили. Но на допросах, как считает Каленов, следователи регулярно превышали свои полномочия:
— Далеко не всегда протоколы велись грамотно. В последнем случае я писал внизу: «С моих слов записано неверно», — и ставил подпись. Иногда протоколы не велись вообще. Мне несколько раз угрожали, что «заставят говорить», что ко мне будет применено физическое воздействие. Но до применения пыток дело так и не дошло. Обещали также ухудшить условия содержания, если не буду сотрудничать со следствием. Но и эти угрозы не исполнили.
Денис Зеленюк несколько дней просидел в одной камере с Хасаном Дидиговым — чеченцем, также подозреваемым в теракте в Новгородской области. Адвокаты Дениса полагают, что таким образом следствие пыталось установить, знакомы ли они. Судя по тому, что парней освободили, подозрения вряд ли подтвердились. Кстати, у самого Дидигова 30-дневный срок ареста закончится немного позже — адвокаты анархиста считают, что вскоре его также отпустят.

Анджей БЕЛОВРАНИН
Фото ИНТЕРПРЕСС