Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Вечный зов подполковника созинова

3 сентября 2007 10:00

Правозащитники из «Солдатских матерей Петербурга» обратились с заявлениями к президенту, министру внутренних дел, командующему внутренними войсками МВД РФ, командующему ВВ Северо-Западного округа и в прокуратуру ЛенВО. Предполагается, что все эти ответственные лица обуздают подполковника МВД Петра Созинова, которого «Солдатские матери» обвинили в незаконной видеосъемке, незаконной проверке документов и поведении, недостойном звания офицера. Впрочем, уже известно, что военная прокуратура ЛенВО не усмотрела нарушений закона в действиях подполковника.

Визит военных в офис «Солдатских матерей» закончился скандалом



Как юрист чуть не стал солдатом
Этой весной молодой человек, назовем его Николай, был призван в армию. О законности этого призыва можно судить по тому, что уже через четыре дня после поступления в ряды вооруженных сил Николай был в полубессознательном состоянии доставлен в госпиталь с заболеванием легких и температурой 40. В госпитале его чуть подлечили — так, чтоб на ногах мог стоять, и… признали годным. Уже ознакомленный с армейскими порядками, Николай знал, что в части его ждет «наказание» за то, что «он прохлаждался в госпитале, пока остальные работали». И понимал, что при его состоянии здоровья дежурные армейские побои могут поставить в его жизни жирную точку. Так что парень вынужденно оставил госпиталь и вместе со своей мамой обратился к правозащитникам.
Независимые врачи провели обследование солдата и выяснили, что с его здоровьем он, в принципе, не подлежал призыву. Однако добиться помещения Николая в военный госпиталь, чтобы комиссовать его, не удается до сих пор.
Между тем военные требовали выдать парня для прохождения службы — никакие болезни Николая их не интересовали. 29 августа несколько человек в военной форме вломились в квартиру, где он прописан, стоило находившейся там 20-летней девушке чуть приоткрыть дверь. На счастье Николая, дома он предусмотрительно не живет.
Чтобы урегулировать ситуацию, «Солдатские матери» договорились с командованием части внутренних войск 6717 (к которой приписан Николай) провести переговоры между родителями и военными на территории правозащитной организации 30 августа. Но приехавший на встречу подполковник Петр Созинов, похоже, разговаривать не собирался — а собирался он схватить Николая и забрать его «для прохождения службы».
— Подполковника сопровождали два молодых человека в гражданском, один из которых вел видеосъемку — видимо, это были его подчиненные, потому что слушались своего командира беспрекословно, — рассказывает сопредседатель «Солдатских матерей» Элла Полякова. — Они без разрешения проникли в служебные помещения, при этом Созинов говорил, что мы незаконно удерживаем преступника, вызывал милицию, которая почему-то так и не приехала. Образумить этого человека своими силами нам не удалось, я позвонила по телефону сначала помощнику окружного прокурора Андрею Гаврилюку, но его подполковник Созинов не послушал. Тогда я позвонила в штаб внутренних войск Северо-Запада и поговорила с заместителем командующего округом Виктором Булганиным. Своему командиру подполковник Созинов сообщил: «Здесь находится военнослужащий, мы его сейчас увезем». Но никаких военнослужащих на тот момент в организации не было…
— Разговаривая по телефону, подполковник стоял прямо передо мной, — вспоминает юрист организации Виктор Андреев. — И я вдруг понял, что увозить он хочет — меня! Чтобы убедить Созинова, что я не Николай, мне пришлось показать ему удостоверение помощника адвоката. В итоге этот человек сделал феноменальный вывод: «Теперь я убежден, что ты не военнослужащий!» Интересно, что же заставило его предполагать обратное? При этом в качестве разрешения всех этих незаконных действий подполковник показал только служебное задание, но оно уголовно-процессуального значения не имеет. По закону, для проверки документов и видеосъемки должны быть ориентировка на розыск или возбужденное уголовное дело. Но никакой ориентировки на розыск у Созинова не было и быть не могло, а уголовное дело против Николая в данных обстоятельствах возбудить невозможно — потому что он ни одного закона не нарушил.

Метод работы с родственниками
После неудавшегося задержания подполковник Созинов со товарищи покинул организацию, но его автомобиль еще несколько часов дежурил поблизости. Между тем матери Николая, которая вместо разрешения ситуации в очередной раз столкнулась с несправедливыми обвинениями, стало плохо, пришлось вызывать скорую. Пока с ней работали врачи, ей на мобильный продолжали звонить офицеры, угрожали, что подадут в суд и она никогда больше не увидит сына. В итоге врач забрал у нее трубку и сказал звонившим, чтобы больше не беспокоили больную. На следующий день в квартиру и так измученных свыше всякой меры людей вновь ломились военные — в течение трех часов стучали в дверь, звонили в домофон, угрожали. А в ночь на 1 сентября у всех парадных повесили объявления: «Внимание, розыскивается!» (орфография сохранена) — с фотографией Николая и телефоном.
— Такие офицеры позорят честь вооруженных сил, — считает Элла Полякова. — В организации во время этого обыска было много людей, и все они были в шоке от поведения подполковника Созинова. Он постоянно пытался спровоцировать скандал. А довести семью до такого ужасного состояния — это преступление. Человек, получивший чеченский синдром и привыкший вести себя со всеми людьми как с врагами, подлежит увольнению из армии и реабилитации. Проведение незаконной видеосъемки я расцениваю как подготовку к судебному процессу, который обещал «Солдатским матерям» замкомандующего внутренними войсками по Северо-Западу Марченко месяц назад. Так что все случившееся я расцениваю не только как привычный для военных метод работы с семьями солдат, но и как давление на нашу организацию.

Анджей БЕЛОВРАНИН