Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Всех расстрелять и спать спокойно

13 августа 2007 10:00

Таксист открыл стрельбу по детям, которые мешали ему отдыхать от работы

Сорокалетний мужчина расстрелял мальчиков пяти-десяти лет из пневматического пистолета, чтобы те не мешали ему спать днем. Как минимум четыре выстрела достигли цели.
Не пьяный — с виду и по впечатлениям очевидцев — человек. Не душевнобольной, поскольку все-таки — таксист, имеющий водительские права и не «награжденный» специальной справкой. По его словам, он просто очень хотел тишины. Днем он отдыхал на своей даче, а соседские дети, к его удивлению и негодованию, в эти же часы играли.




«Бабушка, в нас стреляют»
Расстрел 9 августа шокировал тихий поселок Тярлево (в нескольких километрах от Пушкина). Живыми мишенями стрелка стали: пятилетний Марк Ковалев, восьмилетние Александр Румянцев и Кирилл Ивлев, десятилетние Том Буга и Денис Кваснюк. Вместе они проводят здесь каждое лето. Живут (кто с бабушкой, кто с мамой) в большом двухэтажном доме на Нововестинской улице, 26, на правах родственников и близких хозяйки дома Татьяны Румянцевой.
Около 13.30 в тот день все пятеро гуляли во дворе ЧАСТНОГО (в той или иной мере — СОБСТВЕННОГО) ДОМА: им было запрещено выходить на проезжую часть. Обливались водой, чтобы спастись от жары, потом уселись листать журналы. Когда в них полетели пули, дети бросились к взрослым.
— Бабушка, в нас стреляют, — с порога сообщил пятилетний Марк, вбежав на кухню.
— Прекрати сочинять и не мешай! — отмахнулась Анна Алексеевна. Но тут за окном раздался громкий детский рев.
— Подрались! — всплеснула руками хозяйка дома Татьяна Румянцева, увидев, что ее восьмилетний Саша ворвался в дом в слезах и в крови. Мама перепоручила сына бабушкам, а сама пошла во двор — разбираться, в чем дело, кто обидчик, что стряслось...
— Сперва я подумал, что это Том ударил меня сзади чем-то острым по голове, — рассказывал корреспонденту «Новой» будущий второклассник Саша Румянцев. — А обернулся, вижу: Том стоит сам раненый в живот.
— Может, девчонки камнями из-за забора кидаются? — предположил кто-то из ребят. Однако на улице было пусто.
— Никто из нас сразу не понял, что происходит, — недоумение испытали и дети, и родители. — Но после того как узнали, поразились еще больше…
Во дворе (акцентируем — своего собственного частного дома) Татьяна обнаружила, что таким же странным образом травмированы: Кирилл, Том и Денис. Бабушки кинулись оказывать раненым первую медицинскую помощь, а мать — за ворота, выяснять: кто же так неудачно «шутит» над детьми?
Навстречу ей из кустов на другой стороне проселочной дороги вышел… сосед. Никого другого поблизости не было. По словам очевидцев, внешний вид и эмоциональный настрой мужчины выдавали его с головой. Уже не оставалось сомнений, кто стрелял в детей. Во всяком случае, Татьяне (как и любой нормальной матери) не требовалось экспертиз, чтобы это понять.

Дошел до курка
— Я попыталась с ним поговорить, — рассказывает Татьяна Румянцева. — Сосед заявил, что днем он спит и его раздражает детский шум… Я спросила: понимал ли он хотя бы, что делал, когда брал в руки пистолет (пусть даже пневматический) и стрелял по детям?! Последствия могли быть необратимыми, если бы он попал в висок или в глаз… Сосед на это ответил: «Я пока еще различаю — где руки, где ноги».
Тем не менее, несмотря на «снайперский прицел», восьмилетнего Сашу Румянцева водитель такси ранил в голову и в предплечье. Всем остальным попал в живот либо в спину. Сумел увернуться только самый младший из ребят — пятилетний Марк. Детей увезли в травматологию. А хозяйка дома вызвала милицию…
Сосед приезда стражей порядка дожидаться не стал. По словам очевидцев, сразу после объяснения с Румянцевой мужчина завел свой фольксваген и уехал в неизвестном направлении. Прибывшие на «стрельбище» около 15 часов оперативники предполагаемого злодея не застали. Уехали и вернулись снова — после 16 часов. Как стало известно корреспонденту «Новой» от сотрудников 83-го отдела Пушкинского РУВД, любитель тишины и покоя встретил стражей порядка фразой: «Можете обыскать весь дом — оружия не найдете». На тот момент пистолета действительно в доме не было.
Но последствия стрельбы (а было произведено не меньше десяти выстрелов) остались. Металлические шарики, попавшие в дом, в нескольких местах своеобразно повредили обшивку. Несколько отстрелянных пулек эксперты нашли в траве возле дома и изъяли как улику. И наконец, характер пулевых ранений у детей подтвердили врачи.
На эти аргументы сосед-таксист парировал: «Может быть, кто-то стрелял с моего огорода, но не я…»

Князь тишины
Сотрудники милиции еще на месте признали, что дети ни в чем не провинились: не вторглись на чужую территорию, не нарушили общественный порядок, не преступили городской «Закон о тишине» (предписывающий покой с 23 до 7 часов).
Мальчики играли в своем дворе. Мужчина спал в своем доме, напротив, через дорогу, на расстоянии не меньше двадцати метров. Или — не мог уснуть. «Но это его проблема, а не живущих рядом», — возмущались даже оперативники, задерживавшие «тихоню».
— Как-то раз сосед (он один живет, привык, по-видимому, к покою) жаловался, что наши сыновья ему мешают, — вспоминает другая мама, Наталья Ивлева. — И мы тогда запретили им играть даже напротив его дома.
— Еще, — подхватывает Татьяна Румянцева, — я у него спросила: в какое время вы отдыхаете? Давайте я как раз в это время мальчишкам разрешу оставаться в доме. Это нетрудно. Скорее наоборот. Вы знаете сегодняшних детей? Их же не оттащишь от компьютера и телевизора, притягивающих сильнее, чем беготня и уличные игры. Мы их стараемся вытолкать из дома хотя бы на пару-тройку часов в день. Давайте договоримся: в какое время вам нужна тишина? Мы посидим дома. Сосед ответил мне: «В любое…»
Только после стрельбы 9 августа пацаны признались:
— Раньше он просто обзывал нас «уродами» и «ублюдками». За пару дней до того, как все случилось, грозил, что побьет клюшкой.
Мальчишки не стараются казаться ангелами и честно признаются, что предлагали мужчине оставить их в покое. Тем более — в собственном дворе. Самое доброжелательное пожелание детей: «Дядя, идите домой». Самое небезобидное: чуть ближе, только в заднем направлении…
Но в любом случае мужчина сорока с лишним лет, затеявший разбирательство с детьми, выглядит как… (этого слова тярлевские ребята могут и не знать, но к любителю тишины, стреляющему по играющим детям, как по воронам, оно подходит как нельзя лучше).
Сейчас таксист задержан и находится в камере предварительного заключения. По факту случившегося ведет проверку районная милиция. Как считают в правоохранительных органах, действия мужчины подпадают под статью 133 Уголовного кодекса РФ «Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью в состоянии аффекта» и наказываются лишением свободы на срок до двух лет. Впрочем, тут есть отягчающее обстоятельство: действия были предприняты в отношении заведомо несовершеннолетних.
— Дико, — соглашались даже сотрудники 83-го отдела милиции Пушкинского РУВД и добавляли: — Стеклопакеты в доме обошлись бы куда дешевле. Но это, наверное, слишком простой и скучный путь.

Нина ПЕТЛЯНОВА
Фото ИНТЕРПРЕСС


Пневматическая мода
Пневматическое оружие становится все более модным и популярным в Петербурге в последнее время. Причем чаще всего его используют в неблаговидных и противоречащих закону целях.
Так, 6 августа 2007 года в Красногвардейском районе города сотрудники правоохранительных органов задержали 50-летнего мужчину, который стрелял по детям. Житель дома на Белорусской улице, 8, устроил обстрел детской площадки с балкона. На улице находились трое мальчиков в возрасте от 9 до 12 лет. То ли ребята были проворными, то ли мужчина не таким метким, но, к счастью, никто не пострадал. У немолодого хулигана при задержании изъяли пневматический спортивный пистолет «ИЖ-53М» и пневматический пистолет «А-101».
10 июля 2007 года в Приморском парке Победы на Крестовском острове, где круглый год живет стая лебедей, некто из хулиганских побуждений выстрелил из пневматического оружия по лебедю. Впоследствии птица была обнаружена мертвой. Прокуратура Петроградского района провела проверку по факту и возбудила уголовное дело по статье 245 УК РФ «Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель».
14 июня 2007 года у дома № 73 на Кронверкском проспекте 19-летний парень выстрелил женщине в лицо из хулиганских побуждений. У нарушителя, которого задержал наряд вневедомственной охраны, был изъят пневматический пистолет.
31 мая, 1 и 3 июня 2007 года на перекрестке проспекта Науки и улицы Карпинского зафиксированы хулиганские случаи обстрелов городского транспорта. По информации ГУП «Горэлектротранс», стрельба велась из пневматического оружия из окна дома № 69 по проспекту Науки. Были разбиты стекла у нескольких троллейбусов и трамваев. По счастливой случайности пассажиры ни в одном из происшествий не пострадали.
24 мая 2007 года в Офицерском переулке задержали очередного стрелка. Мужчина из пневматического пистолета стрелял по птицам во дворе дома № 7. 37-летнего хулигана задержал наряд вневедомственной охраны и доставил в милицию.