Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Следствие ведут земляки

25 июня 2007 10:00

Было бы чрезвычайно интересно получить полный список однокашников Владимира Путина: с кем он ходил в одну группу детского сада (если ходил), учился в одном классе и в одной группе на юрфаке Ленгосуниверситета. Не знаю, как насчет школы и детсада, но университетская группа уже напоминает известный субботник с участием Владимира Ленина: число тех, кто имел счастье грызть гранит юридической науки вместе с нынешним президентом, уверенно приближается к числу тех, кто вместе с вождем мирового пролетариата нес знаменитое бревно…

Главой Следственного комитета назначен бывший староста президента Путина





К чему это автор? Да к тому, что еще один сотоварищ Путина по юридическому факультету ЛГУ и, как говорят, даже староста его группы, занял очередной высший пост в стране: Александр Бастрыкин назначен главой Следственного комитета. Правда, в должность он вступит только 6 сентября — из-за юридических формальностей, а пока будет числиться и.?о.
Доктор юридических наук профессор Бастрыкин стал главой нового и очень силового ведомства: де-юре он будет являться первым замом генерального прокурора, но де-факто неизвестно, кто из них будет главнее. Следственный комитет и его нижестоящие структуры получат в свое ведение все уголовные дела, которые сейчас ведет Генпрокуратура и ее «вертикаль» (за ней фактически останется лишь функция надзора). Именно комитет, а не Генпрокуратура отныне будет иметь полномочия по возбуждению уголовных дел в отношении сенаторов и депутатов… в общем, тот еще юридический монстр образуется.
Биография Александра Бастрыкина — притом что человек он не слишком публичный и известно о нем немного — достаточно занимательна. Официальные сообщения о ней упускают некоторые важные детали. И вовсе не конфиденциальные: все они есть на сайте Генпрокуратуры.
Так, сообщается, что до середины восьмидесятых годов нынешний глава Следственного комитета занимался исключительно юриспруденцией: работал инспектором угрозыска, следователем, а затем сосредоточился на научной и преподавательской работе. Что же, в милиции он действительно работал — но лишь два года, в 1975–77 годах, сразу после окончания юрфака.
Затем три года аспирантуры — и в 1980 году Александр Бастрыкин становится секретарем комитета ВЛКСМ Ленинградского университета. А это уже совсем другой коленкор! Дальше — больше: в 1982–83 годах он трудится секретарем Ленинградского горкома комсомола, а в 1983–85 годах — секретарем Ленинградского обкома ВЛКСМ. Нелишне напомнить, что в начале 80-х годов первым секретарем обкома ВЛКСМ была не кто иная, как Валентина Матвиенко. Годичный перерыв на преподавательской работе (старший преподаватель юридического факультета) — и в 1986–88 годах Александр Бастрыкин уже заместитель секретаря парткома ЛГУ. Статус, приравненный к секретарю райкома партии. Иными словами, его карьера была вовсе не научной, а чисто номенклатурной… Ну а затем он плавно переходит на руководящую научную работу: с 1988 года — директор института усовершенствования следственных работников Прокуратуры СССР.
На этом посту Александр Бастрыкин провел три года — до 1991-го. И, между прочим (об этом мало кто помнит), в 1990 году баллотировался в народные депутаты России. Более того, он даже вышел во второй тур выборов (юристы, в каждом втором из которых тогда видели Гдляна–Иванова, были в большой моде), где встретился с Михаилом Молоствовым. Их теледебаты мне довелось посмотреть — зрелище было захватывающее! Бывший политзаключенный, философ и почтальон (другой работы Михаилу Михайловичу советская власть не доверила), против номенклатурного советского юриста и следователя. И в ответ на рассуждения Бастрыкина об укреплении «социалистической законности» Молоствов, помнится, тихим голосом все просил и просил его прокомментировать цитаты из своей книги, где объяснялось, как именно с точки зрения «социалистической законности» надо беспощадно бороться с врагами советского государственного и общественного строя. Сейчас бы, в эпоху развитого путинизма, Бастрыкин с такой аргументацией, конечно, выиграл подобные дебаты, а затем и выборы — но тогда времена были другие, и победил Молоствов.
После 1991 года по понятным причинам в жизни Бастрыкина наступили тяжелые времена — в 1991–92 годах он вообще не работал, но потом начал подниматься. Заведовал кафедрой в Гуманитарном Университете профсоюзов был ректором Санкт-Петербургского Юридического института, заведующим кафедрой транспортного права (!) в Санкт-Петербургском государственном университете водных коммуникаций (бывший Институт водного транспорта), помощником (а не заместителем, как сообщают сейчас СМИ) командующего войсками Северо-Западного округа внутренних войск по правовой работе, директором Северо-Западного филиала Российской правовой академии Министерства юстиции.
В 2001 году Бастрыкин наконец-то получает государственный пост (возможно, при содействии Владимира Путина, который к тому времени уже был президентом) — становится заместителем начальника Федерального управления Министерства юстиции по Северо-Западному федеральному округу, с 2005 года — начальником управления. В 2006 году — начальник Главного управления МВД по Центральному федеральному округу, затем — заместитель генерального прокурора. Насколько он на самом деле близок к Путину — сказать трудно: иные, будучи связаны с президентом не так биографически прочно, давно уже занимали более высокие посты.
И последнее, но также любопытное. Пару лет назад Александр Бастрыкин вместе с журналисткой Ольгой Громцевой написал книгу об убийстве Кирова. В аннотации говорится том, что в книге «рассказывается о заговорах подлинных и мнимых, о правде и вымысле ленинградских и московских процессов 30-х годов, об интригах и предательстве, о лжи завуалированной и лицемерии открытом», что «впервые критическому рассмотрению подвергнуты доводы и выводы «правосудия в лампасах» 80—90-х годов прошлого века», и что «освещен кампанейский характер «сплошной реабилитации» 80-х годов».
Видимо, сам Александр Бастрыкин «сплошной реабилитацией» тех, кого сталинское правосудие обвиняло на «процессах 30-х годов», заниматься бы не стал: ведь, кроме заговоров мнимых, по его мнению, были и подлинные.

Борис ВИШНЕВСКИЙ
Карикатура Виктора БОГОРАДА