Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Место покушения изменить нельзя

21 июня 2007 10:00

В Петербурге совершено нападение на старшего научного сотрудника Кунсткамеры 59-летнюю Валентину Узунову. Банальный уличный грабеж — главная версия, которой сегодня придерживаются правоохранительные органы. Их аргументы: у потерпевшей «пропали сумка и мобильник». Друзья и близкие категорически против такой интерпретации: «Сумка брошена на месте преступления, мобильного телефона у нее никогда не было. У Валентины похитили некоторые вещи, но их исчезновение только лишний раз доказывает, что это — заказное и спланированное преступление…»

На преемницу Николая Гиренко напали недалеко от его дома в годовщину гибели ученого



Следствие не отвечает на вопрос, кто убил Гиренко. И не способно защитить его соратников от новых нападений
Следствие не отвечает на вопрос, кто убил Гиренко. И не способно защитить его соратников от новых нападений


Во вторник вечером (между 18 и 19 часами) в сквере у дома на улице Подковырова, 7 (Петроградский район), на Узунову напала женщина в камуфляжной форме. Неизвестная преступница нанесла жертве несколько ударов сзади по голове чем-то тяжелым, после чего выхватила папку с документами и скрылась. А сотрудница Музея этнографии и антропологии была госпитализирована в Александровскую больницу. В отделении нейрохирургии пострадавшей поставили диагноз: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, гематомы и ушибы мягких тканей лица. Состояние удовлетворительное.
Валентина Узунова — известный судебный эксперт по националистическим делам и руководитель группы по правам социальных меньшинств петербургского Cоюза ученых. После смерти Николая Гиренко, застреленного в своей квартире 19 июня 2004 года, Узунова, дружившая с ученым и хорошо его знавшая, по праву считается его преемницей. В среду, 20 июня, она должна была выступать в Выборгском районном суде по делу в отношении Владислава Никольского, которому предъявлено обвинение по статьям Уголовного кодекса РФ «Публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя» и «Возбуждение национальной, расовой и религиозной вражды». (Следствие считает, что в изготовленной по заказу Никольского брошюре «Что делать сейчас: программа минимум русского народа» содержатся тексты, возбуждающие национальную рознь и призывающие к насилию. — Н. П.) В папке, похищенной камуфлированной дамой у Узуновой, находились та самая книга и экспертное заключение по делу Никольского, которое как раз и предполагалось заслушать в ходе судебного заседания в среду.
— Я лично нападение на Узунову связываю именно с делом Никольского, — сообщил в интервью корреспонденту «Новой» координатор общественного движения «За Россию без расизма» Александр Винников. — Потому что в связи с этим делом Валентине Георгиевне уже неоднократно ранее поступали угрозы. Она информировала об анонимных звонках и прокуратуру, и ФСБ. Вроде бы даже силовыми структурами предпринимались какие-то предупредительные меры, но, судя по всему, они оказались недостаточными.
Александр Винников отмечает еще один не случайный момент. На Валентину Узунову напали 19 июня — в третью годовщину со дня убийства самого известного в Петербурге эксперта по вопросам экстремизма и национализма Николая Гиренко и недалеко от его дома. Узунова во вторник навещала семью Гиренко, вместе с родными и близкими ездила на могилу ученого, после возвращения с кладбища засобиралась домой, вышла из подъезда, прошла несколько метров и… очнулась в реанимации.

Нина ПЕТЛЯНОВА
Фото ИНТЕРПРЕСС