Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Депутат пошел на мокрое дело

7 июня 2007 10:00

Началось все просто и пошло. На детской площадке на проспекте Солидарности двое неизвестных мужчин (не стесняясь ни детей, ни их родителей) справили малую нужду, а в ответ на замечание побили пенсионера. Чуть позже выяснилось, что как минимум один из драчунов очень даже известен. По подозрению в хулиганстве был задержан депутат муниципального совета МО № 54 Невского района, бывший член политической партии «Родина» (недавно ликвидированной), ныне желающий вступить в партию «Справедливая Россия», кандидат социологических наук и старший преподаватель Санкт-Петербургского государственного университета Олег Келасьев. «Публичный человек», — удивлялись сотрудники 23-го отдела милиции, изучая документы. А формулируя, как именно нахулиганил педагог и народный избранник, долго искали подходящее слово (опорожнил, наследил, сходил по-маленькому), не оскверняющее протокол. В итоге записали: Келасьев «справил свои естественные надобности противоестественно».

Народного избранника подозревают в «противоестественном» хулиганстве





Та самая детская площадка на Солидарности / Олег Келасьев
Та самая детская площадка на Солидарности / Олег Келасьев


«Плевать я хотел на ваших детей»

  На этой детской площадке всегда народ. В субботу вечером не меньше десяти мам выгуливали здесь чад. Площадка не лучшая в микрорайоне, но удобно расположенная. И все, что нужно детворе, — горки, качели, карусели, песочница — тут есть. Правда, нет туалетов. Обычно, если у кого-то из малышей возникает необходимость в горшке, он бежит домой. Но это дети — с ними проще. Для них родительское «нельзя» означает нельзя — и точка. А для депутата, по-видимому, любое «нельзя» можно пересмотреть — если очень хочется…»
  Малая нужда настигла Олега Келасьева и его спутника прямо возле горки, качелей и так некстати снующих мелких человечков. Наверное, нужда была жестокой, поскольку не то что домой, но даже за угол ближайшего дома, в кусты или просто куда-нибудь подальше от детской площадки приятели не пошли. Они встали со скамейки (где, по словам очевидцев, до этого что-то распивали) и в двух шагах от нее застыли…
  Мужчин, занятых столь непристойным делом вблизи играющих детей, решил урезонить пенсионер. Пожилой мужчина вел за руку к дому четырехлетнюю внучку, и сделал приятелям крайне лаконичное замечание: «Вы что?» Однако на пару слов «не к месту» Келасьев с товарищем отреагировали бурно и незамедлительно. Оба, не застегивая штанов, развернулись и возмутились:
  — А где нам…? Покажите! — первым ответил товарищ депутата.
  — Тут других вариантов нет, — дипломатично добавил Келасьев.
  Пенсионер попытался воззвать к остаткам здравого смысла:
  — Ну не на детской же площадке, мужики…
  Келасьев:
  — Я сам построил — сам и ссу. Я депутат.
  Пенсионер:
  — Тут же дети…
  Келасьев:
  — Плевать я хотел на ваших детей…

Мужской разговор
  Пенсионеру было противно. И смотреть, и связываться. Поэтому он поступил как прочие очевидцы происшествия: отвернулся. Взял под руку жену, за руку внучку и направился к парадной. Но уйти ему не дали. Случилось то, что на языке протокола называется «словесный конфликт». Олегу Келасьеву захотелось продолжить разговор, свое желание уже представившийся депутат (кстати, никто из местных жителей ему не поверил) навязывал пенсионеру: «пойдем поговорим». Уставший пожилой мужчина ответил: «Я домой пойду, а ты с милицией поговори, они сейчас приедут…» На тот момент наблюдатели инцидента уже успели дозвониться по «02».
  Из протокола супруги потерпевшего:
  «Двое неизвестных продолжали вести себя агрессивно и провоцировали моего супруга на драку. Муж не реагировал. Когда мы подошли к парадной, один из неизвестных мужчин, а именно — тот, который представился «депутатом», догнал моего супруга, развернул к себе и со словами: «Мужик, ты меня разгорячил, я просто так уйти не могу» — нанес ему удар кулаком в лицо. От удара мой супруг стал падать, при этом он ухватился за «депутата», и они вдвоем упали на асфальт, где стали бороться, моему супругу удалось перевернуться, подмять неизвестного мужчину под себя, и он стал держать его на асфальте…»
  Пенсионер (хотя и пожилой человек, но бывший военный) удерживал Келасьева около часа, пока не приехала милиция. За этот час «депутат» успел дать очень много обещаний: от конструктивных — «построю десять таких площадок», до устрашающих — «расправлюсь со всеми».
  Сотрудникам правоохранительных органов политический деятель сопротивления не оказывал, хотя и подчинения тоже. Он просто улегся поудобнее в луже (где находился на тот момент), сомкнул деловито руки, закинул ногу на ногу и произнес: «Я никуда не пойду — я депутат». Даже в этот момент, в этом месте и положении он настолько верил в силу административного ресурса и абсолютную собственную вседозволенность, что ему было бессмысленно возражать. Депутатское тело взяли на руки и водрузили в милицейский автомобиль.
  Так жители микрорайона в тот вечер узнали своего героя в лицо. Причем это лицо существенно отличалось от портрета на агитационных плакатах и прочих предвыборных материалах…

Мастер практической конфликтологии
  В милиции выяснилось, что помимо работы в муниципальном совете МО № 54 (где он действительно является депутатом) Олег Келасьев еще и старший преподаватель факультета социологии Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ), кандидат социологических наук (конфликтолог). В интернете о себе Келасьев пишет: «Область научно-практических интересов — практическая конфликтология». Жаль, что не уточняет, до какой степени практическая.
  — Меня этот случай обескураживает, — признался в интервью корреспонденту «Новой» декан факультета социологии СПбГУ Николай Скворцов. — Я ведь всегда считал, что достаточно хорошо знаю Олега. Не ожидал от него такого. Да я даже от студента не ожидал бы подобных поступков. А уж тем более от преподавателя, кандидата наук.
  — На нашей кафедре Келасьев ведет курс «Социология конфликта», — разбирал ситуацию непосредственный научный руководитель преподавателя-«хулигана», заведующий кафедрой социологии и культуры коммуникации Владимир Козловский. — Теоретически Олег хорошо владеет вопросом. С научной точки зрения он знает о конфликте все: технология, ведение, анализ, развитие последствий… А с практической — это ужасно! И неприятно. Надо разбираться и наказывать.
  По словам Козловского, возможно, несколько объясняет «нестандартное поведение» преподавателя вуза и депутата его «недавнее несчастье» и болезнь.
  — Келасьев как агитатор от партии «Справедливая Россия» участвовал в последних выборах в ЗакС Петербурга. Я знаю, что на него тогда нападали. Ударили по голове. Он долго лечился в больнице…
  Однако пресс-секретарь петербургского отделения партии «Справедливая Россия» Валерий Чебиков сообщил, что об упомянутом инциденте не знает. Также он не подтвердил членства Келасьева в партии.
  — Возможно, Келасьев написал заявление о вступлении в «Справедливую Россию», — пояснил Чебиков. — Но оно еще не рассмотрено.
  Как теоретик конфликтного жанра Олег Келасьев, наверное, профессиональнее может спрогнозировать последствия связанного с ним инцидента. Сейчас материалы по хулиганскому эпизоду на детской площадке переданы в районную прокуратуру.

Нина ПЕТЛЯНОВА
Фото Сергея ЕРМОХИНА


Прямая речь

Виктор Ложечко, глава муниципального совета МО № 54 Невского района (на последних выборах в ЗакС Петербурга являлся кандидатом в депутаты от политической партии «Справедливая Россия» по 38-му избирательному округу):

 — Келасьев — хулиган? Я не верю. По крайней мере, верю с трудом. Он спокойный человек. Я его знаю примерно три года (с тех пор как он работает в округе) и только с хорошей стороны. Олег Келасьев — член партии «Справедливая Россия», но о каких-либо инцидентах в связи с его партийной работой мне не известно. А где это случилось? На проспекте Солидарности? Хорошо, что не мой округ…