Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Матвиенко потерял вид

4 июня 2007 10:00

Демонстративный отказ Сергея Матвиенко от своего эстонского бизнеса, возможно, продиктован не патриотическими, а прагматическими соображениями. По информации источников «Новой» в самом Таллине, покупка острова на реке Пирита в Эстонии не принесла сыну губернатора Петербурга ожидаемой прибыли. В связи с этим Матвиенко отказался от острова, переуступив свою долю партнерам по бизнесу.




  Два года назад остров на реке Пирита (площадью 10 га), расположенный в нескольких километрах от эстонской столицы, приобрела компания SMB Invest. Интересно, что учредителями этой фирмы, помимо самого вице-президента банка «ВТБ-Капитал» Сергея Матвиенко, являются еще два российских бизнесмена: директор эстонского филиала компании «Лукойл» Евгений Большаков и владелец банка «Санкт-Петербург» Александр Савельев. Тогда же Матвиенко заявил о планах компании построить на острове несколько коттеджей класса люкс (речь шла о восьми зданиях) для крупных предпринимателей из России. Для доставки гостей на остров собирались даже открыть вертолетное сообщение между Петербургом и Таллином.
  Помимо обеспечения «европейского местожительства» своим друзьям, Матвиенко и сам, по его словам, планировал перебраться на жительство в Эстонию. С этой целью он подал ходатайство о виде на жительство в стране и даже получил временный вид до конца 2008 года.
  И вдруг:
  – Внук солдата Великой Отечественной не может развивать бизнес в стране, которая неуважительно относится к памяти павших советских воинов, – во всеуслышание заявил сын губернатора Петербурга в мае этого года.
  К тому времени уже было понятно, что эстонский бизнес у владельцев SMB Invest не заладился. По информации газеты «Молодежь Эстонии», на острове оказалось невозможно вести строительство из-за проблем с грунтом. Говорят, что на реке Пирита вообще нет таких островов, где можно поставить коттеджный поселок (те, кто хотя бы раз видел эту маленькую речку шириной метров сто в самом широком месте, представляют, о чем идет речь). И в довершение всего волостная управа, по словам эстонских журналистов, никому не выдает разрешения на здешнюю застройку. Матвиенко, судя по всему, тоже его не получил, после чего и последовала продажа острова. При этом Сергей Матвиенко нигде не уточнил, будет ли продавать другую свою недвижимость, которая, как уверяют таллинские журналисты, у него в Эстонии имеется.
  Формально Сергей Владимирович лишился эстонского бизнеса, но перестал ли он быть хозяином пиритских ландшафтов – спорный вопрос. Особенно если учесть, что это был бизнес на троих.
  По словам одного из компаньонов, Александра Савельева (председателя правления банка «Санкт-Петербург»), в мае Сергей Матвиенко просто написал заявление о том, что он выходит из совместного предприятия SMB Invest.
  – Свою долю он переуступил мне, – подтвердил в телефонном интервью «Новой» Александр Савельев. – Теперь компанией и недвижимостью управляют два человека: я и Большаков. Но мы пока временно заморозим этот проект, не будем его ни развивать, ни финансировать. Сейчас ситуация неясная…
  Действительно неясная. Такая дружественная передача дел заставляет задуматься: а была ли, собственно, сделка? Переуступить долю партнеру по бизнесу (к тому же хорошему приятелю, проверенному временем и делами) можно на разных условиях, о которых едва ли станет известно широкому кругу. Публике же остается довольствоваться официальными заявлениями на этот счет, которые отсылают к запоздалым патриотическим чувствам (спустя почти месяц после демонтажа Бронзового солдата в Таллине).
  Единственное, что точно утратил Сергей Матвиенко – это, как говорится, свой вид. В беседе с корреспондентом «Новой» пресс-секретарь Департамента гражданства и миграции Анне-Маарья Олей сказала, что заявление Матвиенко об отказе от вида на жительство в Эстонии поступило к ней только-только. И нет никаких сомнений, что оно будет удовлетворено.

Нина ПЕТЛЯНОВА, Любовь СЕМЕНОВА,
Таллин