Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Штаб экстремистов находится в крестах

28 мая 2007 10:00

Силовые структуры так увлеклись «профилактикой экстремизма» со стороны «несогласных», что, похоже, уже не замечают экстремизма настоящего. Их внимание не способны привлечь даже те нацисты-радикалы, которые угрожают жизни сотрудников специальных подразделений по борьбе с экстремизмом.

Идейный вдохновитель «группы Боровикова» призывает из тюрьмы к массовым убийствам



Год назад, незадолго перед саммитом G-8, город был шокирован известием о раскрытии деятельности банды расистов-террористов, в послужном списке которой, как утверждают органы, значились грабежи и убийства иностранцев. Лидера группы Дмитрия Боровикова оперативники застрелили при задержании, а остальные активисты вскоре оказались за решеткой.
Идейный вдохновитель группы Боровикова — Алексей Воеводин к тому времени уже сидел в Крестах. Его осудили ранее по делу экстремистской группировки Mad Crowd. Напомним, что в апреле 2003 года 30 участников Mad Crowd разгромили Макдоналдс на Невском проспекте. Поимка погромщиков – во многом заслуга оперативника Георгия Бойко, который в то время был сотрудником 18-го отдела УБОП (по борьбе с экстремизмом и терроризмом).
После этого Бойко занял почтенное место в галерее «врагов белой расы». Так, одна неонацистская рок-группа даже посвятила целый альбом громогласным проклятиям в адрес «опера Жоры».
Воеводин, естественно, тоже не забыл о Бойко. Из тюрьмы он пишет письма, которые передает своей жене, а та, в свою очередь, выкладывает их на форумах националистических сайтов.
О характере посланий можно судить, например, по цитате из письма Воеводина, размещенного на форуме Движения против нелегальной иммиграции:
«Белые террористы, продолжайте череду убийств. Используйте ножи, топоры, молотки, заточки, мачете. Стреляйте, взрывайте, поджигайте, отравляйте! Убивайте врагов Расы!»
Или вот еще с того же форума: «Беспокойство вызывают всевозможные антифа-движения и их вылазки. Если бы хоть один из нас был на свободе, их деятельность была бы жесточайшим и кровавым образом пресечена. Ножи, обрезы, гранаты… Мы в тюрьме хотим слышать об акциях НС-террористов, знать, что мы отдали жизнь и свободу не зря».
В одном из посланий, размещенном на форуме нацистского музыкального сайта, Воеводин вспоминает Георгия Бойко.
«Опер 18-го отдела УБОП Бойко Георгий, а также опер, застреливший Диму (Боровикова. — Ред.), отправятся к Гофману и таджикской девочке. Слов мы на ветер не бросаем! – предупреждает он. «Лидер подпольного глубоко законспирированного БТО (боевого террористического отряда), оголтелый человеконенавистник и клинический антихристианин» — так величает себя Воеводин.
Целые отделы корпят над планами, как не допустить на Невский людей с лозунгами типа «Россия без Путина». Оперативники вламываются в квартиры «несогласных», которые смеют требовать реализации конституционного права на митинги и шествия. А в то же самое время из тюремной камеры некий экстремистский «гуру» шлет послания с призывами к массовым убийствам («при построении НС-государства от 75 до 90% белого населения РФ будут уничтожены» — это тоже цитата из Воеводина) и угрозами в адрес милиционеров. Это нормально?
Как сообщил нашей редакции источник в одной из структур МВД, Воеводин за свои послания наказания не несет, хотя того, что он написал, хватило бы на возбуждение против него нового уголовного дела.
Что касается покушения на оперативника Георгия Бойко, то это, к сожалению, не бред арестанта с неуравновешенной психикой. Как сообщил нашей редакции все тот же источник, Георгия уже пытался выслеживать Андрей Малюгин, который ранее служил в спецназе и воевал в Чечне, за что его соратники удостоили прозвищем Боец. Слежка закончилась лишь после того, как Бойца арестовали.

Павел УЛЬЯНИЦКИЙ