Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Мерседес для государственных нужд

12 апреля 2007 10:00

Смольный испытывает «острую государственную нужду» в новом мерседесе. Причем в таком, которому позавидовал бы и сам президент Франции. Не только потому, что в автомобиле, о котором мечтает правительство Петербурга, будут массажные кресла, лакированная отделка деревом ореха и ТВ-тюнер. Все это, конечно, есть и на буржуазном Западе. Но в Европе служебный автомобиль для президента стоит 43 тысячи долларов, а в Петербурге на покупку машины для сотрудников мэрии готовы выделить около 220 тысяч у. е.

Чиновники Смольного ценят себя больше, чем президент Франции



Мерседес для государственных нужд


Машина для небожителей
Когда-то Борис Немцов собирался пересадить всех чиновников на отечественные «Волги». Общественность, включая самих представителей номенклатуры, посмеялась над этим предложением и благополучно его забыла. Какие же автомобили предпочитают сегодня высокопоставленные петербургские чиновники?
В редакцию попал любопытный документ – техническое задание «на поставку для государственных нужд Санкт-Петербурга легкового автомобиля для администрации губернатора» (по некоторым сведениям, предназначенного для первого лица города). Выделяется на эту покупку 5 667 513 рублей, то есть 220 тысяч долларов. Вряд ли кто-нибудь возьмется спорить с тем, что нашей администрации нужен служебный транспорт. Но впечатляют требования к закупаемой продукции и необходимая комплектация.
Итак, 4-дверный седан, цвет – черный металлик, 2007-й год выпуска... Впрочем, это особых вопросов не вызывает. Гораздо интереснее комплектация, в частности:
– Подголовники, 5 штук, сзади электрически складываемые.
– Датчик распознавания наличия пассажира на переднем пассажирском сиденье.
– Автоматическая климатическая установка.
– Интерьер: темная кожа Exclusive или эквивалент.
– Мультиконтурные задние 3-местные сиденья (боковые с электроприводом) повышенной комфортности с функцией массажа.
– Передние сиденья повышенной комфортности.
– Пакет памяти для передних сидений.
– Руль дерево-кожа.
– Подстаканники спереди, 2 шт.
– Комфортные подголовники для передних сидений.
– Комфортные подголовники для задних сидений.
– Отделка деревом ореха, лакированная.
– Акустическая система 14 громкоговорителей 600 Вт.
– DVD-чейнджер на 6 дисков.
– ТV-тюнер
Для каких, простите, «государственных нужд» в этом транспорте необходима темная кожа Exclusive, кресла с функцией массажа, руль дерево-кожа, акустическая система и dvd-чейнджер на 6 дисков?
Сегодня средняя цена хорошей иномарки – около 20 тысяч долларов (тот же Volvo S60 стоит 30 тысяч). Наверное, автомобилей в десять раз дороже в отечественных автосалонах найдется не так много. В реестре итоговых решений государственных комиссий по размещению заказа Санкт-Петербурга за 29 марта этого года находим, вероятно, решение как раз по упомянутому автомобилю. Цена предложения снизилась до 4 699 751 рубля. Поставщик – ООО «Олимп». Кстати, эта организация – официальный дилер мерседесов по Петербургу. Кому, как не фирме с таким названием, поставлять автомобили для местных небожителей?

Пенсионер как условная единица
Взяв с собой смольнинское техническое задание, корреспондент «Новой» отправилась в один из салонов «Мерседес», где предъявила приятно удивленному менеджеру все вышеперечисленые требования. Менеджер по продажам сразу стал чрезвычайно вежлив и поведал много полезной информации... По его словам, лучше всего под заявленные характеристики подходит мерседес S-класса. С учетом всей дополнительной комплектации подобная машина будет стоить около 210 тысяч долларов (это сумма, очень близкая к той, что обозначена в официальном документе). Однако честный сотрудник автосалона предложил более экономный вариант: без дополнительных элементов подобный мерс будет стоить на 50 тысяч долларов дешевле. То есть только за обивку салона, подстаканники спереди и массажные кресла сзади петербургские чиновники планируют заплатить 1,25 миллиона рублей. 
Чему эквивалентна эта сумма? При пересчете в пенсии (с учетом средней пенсии в 3000 рублей) это пособия для более 400 пенсионеров. Можно еще подумать о пособиях по безработице, о детских пособиях, о страховке в поликлинике, обо всем том, на что (как мы думаем) идут наши налоги.
И тут можно задать себе (а лучше, конечно, кому-то другому) два вопроса. Первый: если это личный автомобиль, то на какие деньги он куплен? Росстат уверяет нас, что средняя зарплата петербургского чиновника составляет 30 тысяч рублей, а на эти деньги ни BMW, ни мерседес представительского класса не купишь. Второй вопрос: если это служебный автомобиль, то как определялась необходимость такой покупки? Перед каким общественно-совещательным органом обосновывалась из городского бюджета сумма в 5,6 миллиона рублей? И кто, в конце концов, может объяснить, почему представителю администрации не прожить без tv-тюнера в салоне?

Ольга ЯКУШЕНКО


P. S.: Подробная версия этого материала представлена на сайте Горзаказ.Орг.

Справка «Новой»:
Согласно официальному сайту петербургского государственного заказа, затраты Смольного на автохозяйство с начала 2007 года составили более 40 миллионов рублей (без учета элитного мерседеса, о котором шла речь в статье). При этом Смольный по-прежнему бодро рапортует об экономии бюджетных средств.