Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Новостройка на крови

2 апреля 2007 10:00

На месте падения строительного крана на жилой дом скоро начнется новое строительство

Месяц прошел со дня той незабытой еще трагедии в Приморском районе Петербурга. Уголовное дело по факту падения башенного крана на жилой дом по Камышовой улице, 2, не раскрыто. Ремонт разрушенной двенадцатиэтажки не закончен. И даже сорока дней не минуло с момента гибели троих человек. Рухнувшая стрела и бетонные плиты раздавили 55-летнюю женщину, 30-летнего мужчину и полуторагодовалую девочку.
Ничто не помешало. Не удержало. Не остановило. Чиновники городской администрации Петербурга уже согласовали и разрешили – тут же! на этом же месте! – новую стройку.




Недобитые
Стройка должна развернуться на том самом месте, где погибли люди. Где упавшие стены убили маленькую Аришку. В нескольких десятках шагов от парадной, возле которой еще долго лежали игрушки для крохотной девочки. И их не трогали даже маленькие дети.
Строительство запланировали на небольшом пустыре, где в день трагедии (совсем недавно еще) застыла в немом оцепенении – от боли и страха – толпа несчастных обескровленных жителей пострадавшей двенадцатиэтажки.
Руководители всех ведомств и уровней (вплоть до губернатора Петербурга и прокурора города) тоже держались немногословно. Предпочитали комментариям – молчание. Вероятно, им просто нечего было сказать. А сегодня?..
Неужели цинизму городской власти нет предела? И есть такие резоны, ради которых можно переступить через что угодно? Бумага все стерпит. Бетонные стены никого не пощадят. Но хотя бы в исключительных случаях можно поступать по-человечески? Просто по-людски. Не кощунствуя. Не добивая (как минимум – морально) недобитых плитами и краном.

Приступ дежавю
Жильцы попавшего под кран дома не верили в такое решение городской администрации. Пока на днях им в руки не попала копия распоряжения Комитета по градостроительству – о строительстве школы на узком пятачке на Камышовой. Школа, конечно, не 22-этажный дом. Но это уже детали.
– Тем же краном строить будут? – узнав о готовящейся стройке, заинтересовался непросвещенный человек, не знающий о том, что кран-убийцу распилили на части, когда снимали с крыши.
Нет. Кран, видимо, применят другой. Но строить станут примерно там же. Снова сюда придут строители. Будут рыть котлован, стучать, долбить, забивать сваи…
– И тогда наша многоэтажка рухнет окончательно, – запаниковали жильцы, испытывая вполне объяснимый приступ дежавю.
– Нам 27 февраля, после обрушения, тоже пообещали: «Все нормально, вы в безопасности». В первую ночь нас запустили в дом, и в ту же ночь в двух квартирах – на восьмом и четвертом этажах – сдвинулись стены.

Бюрократический футбол
– Сегодня нас везде футболят, – уже устав, но еще не лишившись сил для преодоления бюрократических барьеров, признается председатель ТСЖ дома на Камышовой, 2, Ирина Базыль. – Везде, куда бы мы ни пришли, с нами разговор короткий: «дом устоял – значит, все в порядке». И предложение – «не занимайтесь ерундой».
Первые две-три недели после ЧП жильцы несчастного дома так и делали. Вернее, не делали ничего. Сначала потому, что были в шоке и не знали: а что надо делать-то? И даже не пускали на порог репортеров, к которым теперь обращаются со слезами. Сразу после трагедии пострадавшим было оказано столько внимания, поднято столько шума, они во что-то поверили, чего-то ждали…
Бодрые сообщения от администраций всех уровней (районной, городской), комментарии прокуратуры и компании-застройщика звучали убедительно: «жильцам перечислены денежные компенсации», «предоставлены новые квартиры», «в доме на Камышовой начат ремонт», «на соблюдение техники безопасности проверяются все городские стройки»… Было от чего размечтаться. Напрасно. Как выразился один из жильцов: «Пошумели и улеглось».
Новые квартиры действительно предоставили. Но только тем шести семьям, чьи квадратные метры после падения стрелы уже нельзя было признать жильем. Даже закрыв глаза – невозможно. За новые квадратные метры (в Красногвардейском и Калининском районах) расплатился предполагаемый виновник обрушения – компания-застройщик «Энергомашстрой» (в настоящее время, до окончания расследования происшествия, организация лишена права строить объекты в Петербурге). Семье, потерявшей ребенка, строители купили сразу две квартиры.
– В день переезда на отце с матерью лица не было, – вспоминают соседи. – На них было страшно смотреть. Мы к ним боялись подойти, чтобы попрощаться…
Родители Аринки уехали отсюда. Перед парадной так и остались лежать ее игрушки. Больше они не пригодятся…
Процесс переезда вообще оказался трогательным.
Семьям, в которых числились погибшие или пострадавшие в результате ЧП, строительная компания купила в новые квартиры новую мебель. Сотрудники «Энергомашстроя» помогали людям переносить и перевозить уцелевшие вещи.
– А вот одинокой женщине с двенадцатого этажа не помогли, – рассказывают очевидцы переезда. – Строители к ней даже не подошли, хотя она переезжала вместе со всеми. Ведь у нее никто не погиб…
Примерно по такому же принципу строители компенсировали моральный ущерб жильцам: тем, кто в момент падения стрелы находился в своих квартирах, – выплатили по десять тысяч рублей. А тем, кто дома не усидел, – по пять.

Будем жить. Или – не жить
Обидно. Противно. Но не страшно. Страшно другое: ликвидация последствий (за исключением ремонта в квартирах жильцов, он сейчас продолжается) закончилась, а последствия – нет.
– Нам говорят: «У вас все нормально», но у нас в комнатах (на всех этажах!) увеличиваются трещины и сдвигаются стены, – не могут постичь противоречия жильцы.
Они направились с иском в суд. В Приморском районном суде иск не приняли: «Не можем, пока не определен виновник случившегося».
– Хорошо, будем ждать, будем жить, – согласились жильцы. – Только подтвердите, что – жить действительно будем. Не рухнем. Не упадем. Ведь до сих пор была проведена лишь визуальная экспертиза дома (осмотр – по сути). Пожалуйста, сделайте рентген-экспертизу торцовой стены, наружных восстановленных стен, сварных узлов – на предмет обнаружения трещин и разрывов. На дом было оказано динамическое воздействие, которое не предусмотрено строительными нормами и правилами…
С отчаянной просьбой жильцы дома на Камышовой, 2, пришли в Приморскую районную администрацию. Однако из приемной заместителя главы района Игоря Гудзенко их отправили в ГУЖА Приморского района, на балансе которого, по словам жильцов, пока находится их дом (с 1 марта он должен был стать ТСЖ, но 27 февраля произошло обрушение и вопрос передачи затормозили). В настоящее время ходоки направили руководству ГУЖА запрос в письменной форме. Чтобы в случае, если получат отказ или отписку, было с чем обращаться в суд.
Про особенности бюрократического зрения на Камышовой мне рассказывали. Лично в квартиру к Ирине Базыль пришел сотрудник ЗАО «Эксперт». Она ему говорит:
– Видите, панель ушла в комнату…
Он ей:
– Не вижу…
Бывает…
Кому – ерунда, кому – здесь жить. Или – не жить.

Нина ПЕТЛЯНОВА
Фото Сергей ЕРМОХИН