Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Марш несогласных разгоняли оборотни в погонах

29 апреля 2007 10:00

Виновные в избиениях граждан в списках петербургской милиции не значатся



Во время Марша несогласных 3 марта в Петербурге от действий милиции и ОМОНа пострадали десятки людей. Многие из них, не собираясь оставлять это без последствий, написали соответствующие жалобы. И вот – первый ответ прокуратуры на одну из таких жалоб. Конечно, особых иллюзий на этот счет не было, и все же полученный ответ выделяется даже на фоне обычных отписок такого рода…
В прокуратуру Центрального района обратился Искандер Латыпов, которого во время марша избили, задержали и полдня продержали в 27-м отделе милиции. При этом в марше он вообще не участвовал – случайно оказался в месте его проведения.
По его словам, 3 марта вместе со знакомой он шел делать ремонт в квартире – и попал на Невский проспект как раз в разгар митинга. Решили посмотреть, что происходит, – и потеряли друг друга в толпе. «Я нашел знакомую только на углу Думской улицы, – говорит Латыпов, – но вернуться обратно мы не смогли: там было очень много людей, и сотрудники ОМОН, одетые в черную форму, никого никуда не пускали. Вдруг меня ударили по голове, приказали: «Лежать!», а затем, уже лежащего, стали бить ногами по спине, по груди и в бок. Потом подняли, бросили в автозак и отвезли в 27-й отдел милиции, где отправили в камеру. Вместе со мной в одной машине везли и депутата Сергея Гуляева, а потом моя знакомая, которая пришла меня вызволять, долго общалась там с его женой…»
Около 22 часов Латыпова отпустили, и он сразу отправился в травмпункт 37-й поликлиники, где ему поставили диагноз: «ушиб, кровоподтек левого предплечья, ушиб правого плеча». Врачи оказали медицинскую помощь и телефонограммой сообщили о случившемся... в 27-й отдел милиции. После этого Латыпов написал в прокуратуру, сообщив, что был избит тремя неустановленными лицами, одетыми в форменную одежду сотрудников милиции. Казалось бы, те, кто задержал и избил ни в чем не повинного гражданина, должны быть найдены и примерно наказаны. Не тут-то было…
Заместитель прокурора Центрального района юрист 2-го класса Попов провел проверку случившегося – и в возбуждении уголовного дела по 286-й статье УК «Превышение должностных полномочий» отказал.
В постановлении об отказе в возбуждении дела сообщается, что «согласно рапорта, составленного милиционером ОМОН Федоровым, 3 марта в 14 часов 20 минут Латыпов при содействии сотрудников ПО и КП ГУВД СПб и области Лебедева, Мурзина, Дервоеда и Дохья, был задержан у дома 35 на Невском проспекте за неповиновение законным требованиям сотрудников милиции», что «Латыпов «участвовал в несанкционированном митинге, на неоднократные требования прекратить противоправные действия не реагировал» и в 14 часов 20 минут был доставлен в 27-й отдел милиции для составления протокола об административном правонарушении по статье 19.3, ч. 1 КоАП (неповиновение законному требованию сотрудника милиции при исполнении им служебных обязанностей по охране общественного порядка).
Латыпов заявил, что был избит сотрудниками ОМОН? Но прокуратурой была «получена консультация судебно-медицинского эксперта Смирновой», согласно которой телесные повреждения, полученные Латыповым, относятся к категории «без вреда здоровью». Оказывается, «удары по голове, спине, груди и в бок в травмпункте не зафиксированы». Более того, если судить по книге задержанных 27-го отдела милиции, то Латыпов был доставлен в 14.30, а уже в 16.00 отпущен.
Наконец, как сообщает заместитель прокурора, «опросить сотрудников ОМОН, задерживавших и доставивших Латыпова, не представилось возможным, поскольку согласно списку сотрудников ОМОН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, обеспечивавших охрану общественного порядка 3 марта 2007 года во время «Митинга несогласных» (так в тексте. – Б. В.) на пересечении Невского проспекта и Думской улицы сотрудники с фамилиями Федоров, Лебедев, Мурзин не значатся. Кроме того, сотрудников ОМОН с фамилиями Дервоед и Дохья в ОМОН ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, нет. Таким образом, объективные данные о совершении в отношении Латыпова преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК, получены не были». Точка. Конец цитаты.
«Это издевательская отписка, – говорит Искандер Латыпов. – Я в митинге не участвовал, на месте его проведения оказался случайно, а на меня напали, избили и задержали! Никаких «требований прекратить противоправные действия», на которые я якобы «не реагировал», не было и в помине: меня сразу стали бить, а потом потащили в милицейскую машину. Это действия ОМОНа, а не мои были противоправными! И держали меня в милиции до самого вечера. Я этого так не оставлю, буду жаловаться в прокуратуру города, если надо – то еще выше…»
Интересно получается: неужели сотрудников питерского ОМОНа, которые били и задерживали Латыпова, нет в природе? Но кто же тогда разгонял Марш несогласных? Выходит, это были какие-то оборотни в погонах, заполонившие 3 марта весь центр города? Самозванцы, злодейски завладевшие формой и удостоверениями сотрудников питерской милиции? И сколько еще таких оборотней может встретиться на улицах Петербурга? Сколько еще граждан могут стать их жертвами?

Борис ВИШНЕВСКИЙ