Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Когда башенный кран становится бешеным

1 марта 2007 10:00

Баннер компании-застройщика на новом доме

Уплотнительная застройка теперь замешана на крови

Спустя сутки после трагедии в Петербурге, утром в среду, кто-то принес к разрушенному подъезду двенадцатиэтажного дома на Камышовой улице живые цветы и белого плюшевого медвежонка. Утром 27 февраля на этот дом упал строительный кран, разрушив несколько этажей и убив троих человек, в том числе маленького ребенка. Прокуратура возбудила уголовное дело, но пока неизвестно, ответит ли кто-нибудь из настоящих виновников случившегося за смерть людей.
Что страшнее всего – таких горячих точек на карте уплотнительной застройки в городе на Неве еще не меньше тысячи…




Согласованное убийство
Трое погибших, трое пострадавших… «Могло быть больше», – вздыхают те, кто в ответе за происшествие. И не скрывают: здание упало в «щадящий час» – 10.30. Дома сидели немногие. Но среди «немногих» – преимущественно женщины, старики и дети…
Погибших буквально раздавило стенами. Тела всех троих нашли на восьмом этаже: молодого мужчину, проживавшего на 9-м этаже, рухнувшей стрелой выбросило в квартиру этажом ниже. Здесь же погибли 54-летняя женщина и ее годовалая внучка. Еще три человека при падении крана пострадали и были доставлены бригадами скорой помощи в ближайшую к месту обрушения Елизаветинскую больницу. Как отметили дежурные врачи хирургического отделения, сейчас наиболее серьезные опасения вызывает здоровье 19-летнего молодого человека (ему пришлось ампутировать стопы, и он все еще находится в тяжелом шоковом состоянии. У пострадавшей 36-летней женщины медики зафиксировали сотрясение мозга. Также сотрясением мозга и незначительными ушибами отделался сам 30-летний крановщик. Кстати, именно он, по оценкам врачей, в настоящее время чувствует себя лучше остальных. Во вторник в больнице его допросили следователи Городской прокуратуры…



Однако, помимо очевидных, есть еще одна – может быть, пока неучтенная жертва этого ЧП – «уплотнительная застройка» в Петербурге. Похоже, стрела упавшего строительного крана, раскроив дом, тем самым отрезала пути дальнейшего развития этому «перспективному начинанию» городской администрации. Если и раньше жители северной столицы без восторга (чаще – митингами и протестами) встречали любое новое строительство вблизи своего дома, то теперь они готовы просто мертвой стеной встать на пути бульдозеров и тракторов.
– Когда эта стройка только начиналась в 2005 году, мы возмущались – нельзя так близко строить, – говорит 73-летняя пенсионерка блокадница Нина Александровна (хозяйка квартиры на четвертом этаже разрушенного дома). – Письма с протестами писали губернатору Матвиенко. Из городской администрации нам ответили: «Согласования все пройдены. Извините…»
– А потом сюда пришли рабочие, гастарбайтеры, – добавляет Борис Александрович, проживающий с дочерью на седьмом этаже. – Уровень их владения строительными нормами и правилами я оценить, конечно, не берусь. Но с русским языком они были знакомы плохо…



И стол, и дом
Не видела я ту молодую женщину из квартиры на восьмом этаже, которая разом потеряла полсемьи. Может, и к лучшему, что не видела – словами не передать ее состояния. Во вторник утром она, как обычно, вышла на полчаса в магазин. Дома с маленькой дочерью (год и три месяца) осталась ее 54-летняя мать (очень энергичная жизнерадостная женщина, говорят о ней знакомые)… Именно их и раздавило в квартире на восьмом этаже.
– Когда молодую осиротевшую мать увозили в больницу, она кричала: «Лучше бы я осталась вместе с ними! Мне это не пережить…»
– Незадолго до обрушения крана на девятом этаже семья моей бывшей одноклассницы собралась за столом на поминки по отцу (сорок дней): мать, сын, дочь и племянник, – говорит Анна, проживающая в одной из квартир разрушенной секции. – Кузен погиб (это он провалился в квартиру этажом ниже), а брату в больнице отняли стопы…
Неподалеку от стройки находятся школа, детский сад, магазин, школьная спортивная площадка… Куда бы не упал кран – беда. Но ближе всего оказался жилой дом…


Приморский район живет под дамокловым мечом


– Носились ошарашенные. Не знали, куда бежать. Отключили холодильники, телевизоры. Забыли валидол… – сокрушаются старики. В доме утром буднего дня находились преимущественно пожилые люди.
На месте трагедии уже через час присутствовали все ответственные лица: руководители обеих строительных компаний, прокурор Петербурга Сергей Зайцев, глава района Юрий Осипов, вице-губернатор Александр Вахмистров, губернатор Валентина Матвиенко.
Вокруг дома выставили милицейское оцепление. Жильцов эвакуировали и разместили в ближайшем детском саду. Отпаивали валерьянкой, согревали горячим чаем, кормили тушеной картошкой с мясом… Но к дому не подпускали ни на шаг. Объясняли это соображениями безопасности – вот только чьей? Не тех ли респектабельных господ, идеологов и практиков уплотнительной застройки, что прибыли на место трагедии в составе губернаторской свиты?
Около 22.00 жильцам разрешили зайти в дом на улице Камышовой, 2, в сопровождении специалистов МЧС: забрать документы и ценные вещи. И тут же уйти. К 4 часам утра 28 февраля спасателям удалось снять с крыши стрелу крана. При этом обрушились еще несколько плит здания.
Жильцы на тот момент ночевали кто где: у родственников, у знакомых, в гостинице «Выборгская», в детском саду…
Ночевали – не спали. Разговаривали. Все об одном и том же: как быть? Что дальше?
– Что делать будем, Валюха? – в который раз переспрашивала у бывшей соседки по площадке блокадница Нина Александровна.
– В церковь пойдем – поставим свечку…

Нина ПЕТЛЯНОВА
Фото Сергея ЕРМОХИНА и Замира УСМАНОВА


«За жизнь граждан отвечает государство»
В числе прибывших на место трагедии находился и заместитель начальника северо-западного филиала ВНИИ ГО ЧС МЧС России Сергей Балин. Он согласился ответить на вопросы «Новой».
– Сергей Николаевич, что послужило причиной падения крана?
– На первый взгляд, башенный кран упал вследствие нарушения правил эксплуатации. Природных причин падения, таких как штормовой ветер, – не наблюдалось.
– Опасно ли дальнейшее проживание в поврежденном доме?
– Динамический удар от падения металлических конструкций отразился на всем подъезде здания, а не только на квартирах, расположенных с 7-го по 11-й этаж. Дальнейшее проживание здесь практически невозможно. Крайне опасно и проживание в остальных квартирах, находящихся в поврежденном крыле здания.
– Могли ли жители заметить падение башенного крана и попытаться спастись?
– Несколько жителей действительно вовремя заметили опасный крен. Эти люди за несколько секунд выбежали из своих квартир на лестничные площадки. Но такой сверхбыстрой реакцией обладают далеко не все. Часть жителей дома, в основном пожилые люди и дети, в утренние часы еще были дома. Один подросток уцелел каким-то чудом – смертоносная стрела башенного крана пронеслась сверху вниз по комнате на расстоянии менее одного метра от мальчика, который находился на диване. Диван этот оказался буквально повисшим над пропастью.
– Какие меры следует предпринять, чтобы не допустить повторения трагедии?
– Государственный контроль над строительством в городе сегодня явно не справляется со своей работой. Предвижу возражения: мол, к каждому башенному крану государственного контролера не поставишь. Придется, однако, ставить: если не к каждому крану, то по крайней мере к каждой строительной организации по одному государственному контролеру. За жизнь граждан отвечает государство. Частные строительные компании, ради своих сверхприбылей, экономят на всем подряд. И ежегодное падение башенных кранов в Петербурге неопровержимо доказывает это.

Беседовал Михаил БОГОМАЗ


Справка «Новой»
27 февраля Городская прокуратура и администрация Петербурга приняли решение о масштабной проверке всех строительных объектов в северной столице, где используются башенные краны. Как сообщил в интервью «Новой» вице-губернатор Александр Вахмистров, первые проверки начались уже 28 февраля. В мероприятиях задействованы специалисты Ростехнадзора, администрации и прокуратуры. По данным городских властей, стройплощадок, нуждающихся в обследовании, в городе на Неве в настоящее время не меньше тысячи.


Хроника пикирующей стрелы
27 февраля в 10.29 на пульт городского центра МЧС Петербурга поступил сигнал о ЧП на стройплощадке на Камышовой улице в Приморском районе. По этому адресу возводится 17-этажный жилой дом (генподрядчик – строительная компания «ИнжПетрострой», компания-застройщик – ОАО «Энергомашстрой», которая, кстати, строит десятки зданий в Приморском районе). По предварительной версии, которую сейчас проверяет Городская прокуратура, башенный кран, работавший на стройке, начав движение, не смог остановиться и рухнул прямо на крышу рядом стоящей многоэтажки. Массивная стрела, не менее 20 метров длиной, буквально распорола шесть верхних этажей здания с 12-го по 7-й. Полностью разрушены оказались семь квартир. Серьезные повреждения отмечаются еще как минимум в 12.


Только факты
Всего за последние четыре года на петербургских стройплощадках зафиксировано пять случаев падения строительных кранов, повлекших серьезные последствия.
Самый страшный инцидент произошел 26 августа 2002 года у станции метро «Пионерская», когда 25-тонный строительный кран рухнул на торговые ряды вещевого рынка «Секонд-хэнд», где находились люди. Погиб 7-летний мальчик. Его 3-летняя сестра, 25-летняя мать и еще одна женщина были госпитализированы.
29 сентября 2004 года во время демонтажа башенного крана на стройке в Приморском районе Петербурга на 53-летнего машиниста Александра Момотова обрушилась арматурная часть крана. Мужчина скончался до приезда скорой помощи.
26 июня в том же районе города при падении стрелы гусеничного крана пострадала женщина. Инцидент произошел на стройплощадке на Богатырском проспекте, 34/2. Стрела задела проходившую мимо стройки женщину.
В последний раз подобное происшествие в Приморском районе произошло 11 августа прошлого года. У дома по Мебельному проезду, 4, два гусеничных крана переносили трубу, предназначенную для строительства газовой линии. По предварительной версии, из-за того, что была неправильно рассчитана нагрузка, один из кранов упал на бок, а труба обрушилась на крышу мебельного производства 1-й мебельной фабрики. Крановщик не пострадал. А мебельное производство из-за аварии на время приостановило работу.
В декабре 2006 года подъемный кран упал на здание Санкт-Петербургского государственного университета в Василеостровском районе. ЧП обошлось без пострадавших.


Еще стройки или уже могильники?
Когда этот номер готовился к печати, стало известно еще о двух происшествиях на строительных объектах в Приморском районе Петербурга.
Как сообщили в Главном управлении МЧС по Петербургу, первый несчастный случай произошел 28 февраля около 11.30 на стройплощадке, расположенной на пересечении улицы Сизова и проспекта Королева. Монтажник (22-летний гражданин Украины) упал с высоты 16-го этажа на 11-й и от полученных ранений сразу скончался. Представители компании-застройщика заявили сотрудникам правоохранительных органов, что приезжий молодой человек работал по трудовому договору, однако никакой подтверждающей документации милиции до сих пор не предъявлено.
Пару часов спустя случилось новое ЧП на стройке в том же районе города. На площадке на улице Репищева, 20, где возводится 12-этажный дом, у строительного крана оборвался трос, и груз, висевший на нем, упал на рабочего. Мужчина 45 лет получил ранения различной степени тяжести и был госпитализирован в Военно-медицинскую академию. Причина повреждения троса пока не установлена.
В настоящее время по фактам обоих происшествий ведет проверку Приморская районная прокуратура.


Прямая речь
Сергей Зайцев, прокурор Санкт-Петербурга:
– По факту падения строительного крана на жилой дом 27 февраля прокуратура возбудила уголовное дело – статья 216 УК РФ «Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ». По предварительным данным следствия, кран начал движение, не смог остановиться и упал. Сейчас выясняются обстоятельства падения, учитывая и субъективный фактор, и состояние техники. Рухнувший кран принадлежал строительной компании «ИнжПетрострой». Известно, что его готовили к демонтажу 9 марта. По договоренности с администрацией Петербурга, прокуратура примет участие в проверках строительных объектов в городе в феврале-марте.

Валентина Матвиенко, губернатор Санкт-Петербурга:
– Однозначно виновата компания-застройщик. Будем разбираться с теми, кто давал разрешение на этот кран, кто проводил техническое обследование, подписывал акт. В число предполагаемых виновных войдут и сотрудники Ростехнадзора.
Кроме того, администрация города совместно с прокуратурой и специалистами проведет тотальную проверку всех кранов, работающих на стройках. Обнаружатся хотя бы минимальные отклонения от нормативов – работа техники будет запрещена. Если строители хотят зарабатывать деньги, то пусть приобретают новые краны.
Пострадавшие не останутся без крова. Мы выделили семь трехкомнатных квартир (в Красногвардейском районе) для жителей этого дома, полностью потерявших жилье. После экспертизы поврежденного здания решится вопрос о предоставлении квартир и другим жильцам. Это зависит от технической экспертизы: если будет хоть малейшая опасность каких-нибудь повреждений, город выделит еще необходимое количество квартир.

Ольга Ларина, пресс-секретарь главы администрации Приморского района Санкт-Петербурга:
– Со слов крановщика, причина падения крана – неполадки в механизме. Крановщик рассказал, что снимал с подоконника и опускал вниз легкий груз – упаковку досок. В этот момент стрела поехала из левого положения вправо. Замедлить ее движение крановщик не смог, и опора врезалась в дом.
Жильцы семи наиболее пострадавших квартир уже в среду получили по 50 тысяч рублей в качестве компенсации. Деньги были выделены администрацией Приморского района. Несмотря на эмоциональное обещание Валентины Матвиенко, прозвучавшее в день трагедии, выделить всем людям новые квартиры нереально, но пострадавшим предоставлен список адресов временного резервного жилья.