Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Батальон извращенной связи

12 февраля 2007 10:00

Военной прокуратуре в Петербурге, возможно, предстоит проверка еще одного скандального дела. Несколько дней назад петербургские «Солдатские матери» получили сведения, что в одной из городских военных частей старослужащие принуждают солдат к занятию проституцией. Об этом, в частности, рассказывает один из служащих части в своем письме, попавшем в руки правозащитников.

Призванные служить – обслуживают по вызовам?



В рукописной исповеди солдата говорится, что секс-эксплуатацию в батальоне связи держат трое стариков, которые таким образом сколачивают дембельский капитал, выбивая деньги из сослуживцев. Механизм этого бизнеса рядовой обрисовал следующим образом: сутенеры в погонах, держатели обширной клиентской базы, получают заказ и направляют «мальчика по вызову» на указанный клиентом адрес. Добирается служивый своим ходом и общественным транспортом. Так, например, квартиру своего первого клиента наш герой разыскал возле станции метро «Московская». Встречался также в клубах, обслуживал клиентов в саунах.
Всего же к обслуживанию индустрии военно-половой связи, по словам солдата, привлечены тридцать человек; отказы новичков ломают побоями, электрошоком и круговой порукой («Все ходят на промысел, а ты особенный?»). Удовольствие обходится клиентам в одну или полторы тысячи рублей, в зависимости от вида оказываемой услуги.
Знает ли начальство об этом бизнесе (и находится ли в доле) – неизвестно; однако солдат, повествуя о ночных пытках, особо отмечает нейтралитет и олимпийское спокойствие дежурного офицера.
Трудно представить, чтобы в центре Петербурга могла быть такая воинская часть – чтобы бойцы могли принудить в массовом порядке своих сослуживцев к занятию, от веку считавшемуся за недопустимо-позорное… И все это без шума, без скандалов и попыток суицида.
Впрочем, нельзя сказать, что часть до сей поры и впрямь обходилась без ЧП: этот батальон связи уже несколько лет пользуется у «Солдатских матерей» дурной славой. Полгода назад здесь бесследно исчез рядовой. А в 2005 году наделала шуму история еще с одним солдатом, пропавшим из той же части: он нашелся после более чем полуторагодового отсутствия и рассказал, что был захвачен в рабство. Но не в сексуальное, а вполне обычное для российской армии – на постройку дачи.
Следователи из военной прокуратуры, кстати, тому парню не поверили. И среди прочих грехов заподозрили за ним – вот уж совпадение – нетрадиционную ориентацию (см. «НГ» № 57 за 2005 г.). Тем более что он в своей объяснительной сам имел неосторожность проговориться о том, что старослужащие батальона связи отправляли его добывать деньги – в том числе, как он выразился, «гоняли в Катькин садик». То бишь сквер напротив Пассажа, известный как место встреч гомосексуалистов.
На днях председатель «Солдатских матерей» Петербурга Элла Полякова, встречаясь с командованием части и выясняя судьбу пропавшего полгода назад и так и не найденного бойца, заодно опросила солдат. И те рекомендовали заглянуть для поисков в клуб «Грешники» на канале Грибоедова.
Как часто они сами там бывают, бойцы не уточнили. Очень дорогое, кстати, заведение – на получку солдата-срочника там не разгуляешься. Впрочем, солдаты и не утверждали, что ходят в злачное место для своего удовольствия.
Подробности этой истории – в ближайших номерах «Новой».

Дмитрий ПОЛЯНСКИЙ