Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Оранжевое небо марта

5 февраля 2007 10:00

За неделю до выборов в городское Законодательное собрание в Петербурге может возникнуть революционная ситуация. Наверное, она может возникнуть и намного раньше, но своей кульминации обещает достигнуть 3 марта, в день, когда коалиция «Другая Россия» планирует провести в нашем городе «Марш несогласных».

Оппозиция обещает власти сюрпризы, если ее не допустят до выборов



Сегодня уже можно предположить, что петербургская предвыборная кампания вряд ли будет такой спокойной и предсказуемой, как на это рассчитывают в тиши правительственных кабинетов. Там, где легальная политика становится достоянием кремлевских проектов, на смену ей приходит политика уличная. У нее нет четких законов и правил, она не подписывает соглашений, не идет на компромиссы. Ее предвыборная агитация наспех выведена мальчишеским почерком на фасадах и заборах. Об ее популярности и росте «электоральной базы», как обычно, заботится тот, кому это совершенно невыгодно, – сама власть.
По мнению депутата ЗакСа Сергея Гуляева, на сегодняшний день власть своими незаконными действиями сделала все, чтобы сформировать в обществе широкий протестный спектр. По крайней мере, в весеннем «Марше несогласных» могут принять участие как «профессиональные революционеры» из Объединенного гражданского фронта (ОГФ) Гарри Каспарова и Национал-большевистской партии Эдуарда Лимонова, так и представители городских общественных организаций, протестующих против строительства «Газпром-Сити», намыва Васильевского острова, уплотнительной застройки, а также против уничтожения в городе малого бизнеса. Кроме этого, к акции, возможно, присоединятся, Республиканская партия, Авангард красной молодежи, Народно-демократическая партия Михаила Касьянова и вытесняемая из легальной политики партия «Яблоко».
В минувшем декабре «Марш несогласных» уже проходил в Москве и вызвал невиданный ажиотаж не только у оппозиции, но и у российской милиции, которую по этому случаю мобилизовали со всех уголков страны в количестве восьми тысяч человек. Столичное мероприятие было пробным для коалиции оппозиционных сил «Другая Россия». Петербургский «Марш несогласных», координатором которого уже объявили депутата-бунтаря Сергея Гуляева, станет следующей ступенью по отношению к московскому. Более того, 2—3 марта в северной столице пройдет выездное заседание «Другой России».
– 2007—2008 годы – последний шанс взять власть по закону и Конституции, – считает лидер петербургского отделения ОГФ Ольга Курносова. – Если на президентских и парламентских выборах будет нарушена Конституция, через несколько лет в стране может произойти революция. Власть, которая этого не учитывает, делает себе же хуже.
В последнее время в России все чаще говорят о 2017 годе как о кульминационной точке, в которой наиболее вероятен революционный демонтаж авторитарного режима. В этих прогнозах, вероятно, сказывается не только зловещее обаяние семнадцатого года как такового, но и неуверенность в силах оппозиции изменить что-нибудь раньше этого срока. Однако и Каспаров, и Лимонов скептически относятся к тем, кто нацелен на победу лет через десять. Перемены нужны им здесь и сейчас. «Те, кто кивает на 12-й или 17-й год, играют по правилам этой власти», – считает Каспаров. «Они готовы будут говорить и о 2035 годе, лишь бы сохранить свои комфортабельные места в Думе».
Настрой организаторов будущего петербургского «Марша несогласных» – самый радикальный. Сергей Гуляев с улыбкой фокусника обещает власти некий сюрприз («такое, с чем ей еще не приходилось сталкиваться») в случае, если «Яблоко» все-таки не будет зарегистрировано на городских выборах. По другой информации, над шествием, которое 3 марта обещает заполнить питерские улицы, будут реять оранжевые знамена, запомнившиеся всем во время померанцевой революции на Украине. Но этим список сюрпризов от «Другой России», надо полагать, не ограничивается.

Валерий БЕРЕСНЕВ