Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Спасибо партии за это

25 января 2007 10:00

Полному освобождению Ленинграда от фашистской блокады мы обязаны «Единой России». В этом может убедиться всякий, кто заглянет на Дворцовую площадь накануне празднования очередной блокадной годовщины. Проводит мероприятие, как нетрудно догадаться, «Единая Россия». Программой предусмотрены выступления популярных артистов, лазерное шоу, минута молчания и раздача памятных сувениров: фонариков, флажков, значков. В качестве памятной символики на сувенирах выбрана единоросская атрибутика. Но самое интересное заключается в огромных рекламных тумбах, которые стоят на главной площади города. На них написано: «Мы помним твой подвиг, Ленинград! Единая Россия» и «27 января – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Единая Россия».

«Медведи» приложили лапу к снятию блокады Ленинграда





Сразу чувствуется, что акцию придумали пиарщики с нестандартным мышлением. Нет, правда. Еще никто не видел огромные рекламные тумбы и плакаты с такими, например, надписями: «7 сентября 1812 – Бородинское сражение. Яблоко» или «4 июня – 13 августа 1916 г. – Брусиловский прорыв. Союз правых сил». «Единая Россия» первая додумалась до того, чтобы приписывать себе заслуги предков. Что не говори, а на «медведей» работают лучшие мозги, люди с креативным мышлением.
Мы обратились в штаб «Единой России» за дополнительной информацией, но с нами разговаривать не стали. Понятно – дела, скоро выборы. Сообщили лишь, что за организацию мероприятия на Дворцовой отвечает лично Вадим Тюльпанов – председатель Законодательного собрания и главный питерский «медведь». В штабе нам заявили, что Вадим Альбертович на все вопросы ответит на пресс-конференции. Но на пресс-конференции, которая прошла 21 января в агентстве «Росбалт», г-н Тюльпанов пересказал вкратце сценарий празднования снятия блокады, а на вопросы журналистов отвечать не стал.
Жаль, у нас есть вопросы, и мы бы хотели получить на них вразумительные ответы. Насколько этично использовать исторические даты, священные для всего народа, для пиара политической партии, да еще в преддверии выборов? Какое отношение к снятию блокады имеет партия «Единая Россия», которая образовалась на рубеже тысячелетий?
Поскольку мы не получили ответы на эти вопросы, мы задали их тем, кто к снятию блокады имеет отношение не меньшее, чем нынешняя власть, а также к конкурентам «Единой России» и независимым специалистам.
Валентина Ивановна Леоненко, Международная ассоциация общественных организаций блокадников города-героя Ленинграда:
– К политической рекламе на плакатах, посвященных Дню снятия блокады, относимся спокойно, не возражаем. Это, конечно, связано с выборами. Мы все равно с этой рекламы ничего иметь не будем. Знаете, как говорят: когда господа дерутся, хуже только простым людям. Блокадников разделили по непонятным признакам – одни получают материальную помощь от государства, другие – нет. Почему бы им не уравнять всех нас в праве на матпомощь? Мучились ведь в блокаду все одинаково! Это было бы реальное дело. А плакатики эти, флажки…
В Смольном организуют международную встречу блокадников. Но мы-то считаем, что это прежде всего наш праздник, а партия «Единая Россия» к нам так просто приклеилась.
Людмила Павловна Виноградова, петербургская общественная организация «Жители блокадного Ленинграда:
– Пока приглашения в нашу организацию не поступало. Вообще к любой рекламе отношусь плохо – знаю, что не всегда рекламируют лучшее. «Единая Россия»? Молодцы, что праздник устраивают. Конечно, у КПРФ больше прав на организацию Дня снятия блокады Ленинграда, ведь победили мы в Великой Отечественной под знаменами Коммунистической партии. Но только что-то их в последнее время не видно, не слышно. Где они? Вы их видели? Ну да, я понимаю, им, наверно, дорого выступать по телевидению. У «Единой России» есть деньги – они и устраивают праздник.
Виктор Николаевич Киршин, ветеран региональной общественной организации «Общество ветеранов-инвалидов «Блокадных дней резервы трудовые»:
– Дело в том, что блокадники довольно редко выбираются на Дворцовую. Живут они в основном где-то в спальных районах, поэтому добраться в центр для них составляет достаточно сложную проблему. Поэтому они предпочитают телевидение, радио. Им всем за 80 лет, они все без исключения инвалиды, награждены медалями «За оборону Ленинграда». Весьма пассивная публика в смысле участия в политических и общественных движениях. Ветеранов блокады главным образом интересует материальное благополучие и общение друг с другом.
Сейчас для всех стало очевидным, что речь идет о предстоящих выборах, все прекрасно понимают, что это мероприятие носит оттенок предвыборной кампании. Все понятно... Это делается для поднятия престижа партии. Откровенно говоря, так бурно заниматься саморекламой, добиваться рейтинга в такую, в общем-то, скорбную дату не совсем этично.
Александр Прохоров, партия «Патриоты России»:
– Мы считаем, что каждая партия руководствуется своими этическими соображениями в выборе способов предвыборной агитации. Осуждать кого-либо мы не торопимся, так как сами имеем проблемы в этом плане. Дело в том, что сегодня ночью тринадцать агитплакатов нашей партии были измазаны краской. На плакатах значилось: «Петербуржцы – патриоты города!» Кому-то не понравилось, что их назвали петербуржцами, и, зачеркнув это слово, они подписали: «Ленинградцы». Видите, на всех не угодишь.
Максим Резник, председатель Санкт-Петербургского отделения партии «Яблоко»:
– Каждая партия имеет право от своего имени поздравлять людей с различными праздниками. Но использование такой явной рекламы в окружении святых для россиян символов и фраз просто некорректно. Мы в своей предвыборной агитации никогда не используем таких запрещенных приемов.
Валерий Островский, доктор исторических наук, профессор:
– Не думаю, что в размещении на праздничных плакатах логотипа партии «Единая Россия» можно углядеть что-то криминальное или неэтичное. Правящая сила всегда использовала патриотические рычаги на всех этапах своего существования. Без этого просто нельзя. К патриотизму призывал и Наполеон, и римские императоры. Звали на кровопролитие – и люди шли. Цель оправдывает средства. В нашем случае политическая партия, являющаяся партией власти, просто поздравила людей с памятной датой. В этот праздник мне лично приятно, что петербуржцев поздравляют. Даже логотип «Кока-колы» не показался бы мне кощунственным – американцы были нашими союзниками в Великой Отечественной войне. Вот поздравление от бывших эстонских эсэсовцев меня бы оскорбило.

Алексей ДЬЯЧЕНКО
Фото Александра БАНЬКОВА