Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

И юный октябрь впереди

9 ноября 2006 10:00

На проведение публичных акций в день 89-й годовщины Октября в Смольный было подано шесть уведомлений. Согласовали одно: митинг РКРП у Финляндского вокзала (кстати, недавно эта партия, возглавляемая депутатом Госдумы Виктором Тюлькиным, не смогла пройти перерегистрацию, утратив тем самым с 1 января 2007 года официальный статус). Остальным красный день календаря праздновать запретили под стандартными предлогами: невозможность обеспечить безопасность участников, напряженная транспортная ситуация в час пик, проведение контртеррористических мероприятий и т. д.

Седьмого ноября у революционного крейсера «Аврора» собралось порядка двух тысяч человек – небывалая по нынешним временам цифра





Когда же стало ясно, что почти никто из потенциальных манифестантов отказываться от своих планов не намерен, в некоторых кабинетах Смольного и в милицейском ведомстве началось то, что, судя по всему, можно было бы обозначить разговорным словцом «мандраж». Только за празднично-выходные дни 4–6 ноября одному из руководителей Движения гражданских инициатив (которого в эти дни вообще не было в городе) на мобильный дважды звонили с вопросами относительно вторника старшие офицеры двух различных подразделений ГУВД, а затем и лично председатель Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности администрации Петербурга Леонид Богданов. Те же лица в тот же период и с теми же вопросами звонили и руководителям местного горкома КПРФ.



Более того, вновь, как и в июне перед саммитом «Большой восьмерки», начались «профилактические» визиты сотрудников милиции на квартиры активистов тех или иных оппозиционных организаций с целью выяснения их места работы и прочих «установочных данных». При этом милиция оперировала теми же самыми «списками неблагонадежности», что и в преддверии саммита. Так, 6 ноября двое сотрудников Московского РУВД посетили на дому координатора движения «Альтернативы» Игоря Готлиба, который видел весь список по своему району. Кто же возглавляет список? А вот кто – петербургский «экстремист» номер один 79-летний ученый Иосиф Абрамсон (о «профилактической работе» с ним органов правопорядка накануне G8 мы рассказывали летом, см. НГ № 42, 43). Иосифу Гершевичу, очевидно, повезло: как раз в тот день он был в Москве.
Это даже уже не смешно.



Н-да, похоже, чиновники и правоохранители сами запутали и запугали себя настолько, что ближе к дате совершенно не могли разобраться, чего им ждать...
В результате в памятный день 7 ноября состоялось целых три мероприятия. Первым отметился лидер организации «Коммунисты Петербурга» Сергей Малинкович. Во главе группы из примерно 10 человек он пытался пройти от БКЗ «Октябрьский» на Невский проспект, но был задержан у метро «Площадь Восстания» и завершил празднование в 76-м отделе милиции Центрального района.
В четыре часа дня порядка 150 человек начали митинговать на площади Ленина у Финляндского вокзала. Все прошло без эксцессов, после чего некоторые участники, в основном пожилые люди, по тротуарам двинулись к «Авроре».



Тем временем к пяти часам на Петроградскую сторону начали подтягиваться участники третьего мероприятия. Собираться им пришлось у станции метро «Горьковская», так как запланированная в качестве исходного пункта Троицкая площадь была полностью оцеплена ОМОНом и внутренними войсками – через каждые полтора метра по периметру стояли «космонавты» в шлемах, бронежилетах, со щитами и дубинками. Омоновцами и бойцами ВВ МВД был также перекрыты Троицкий мост (видимо, опасались прорыва на Марсово поле), Петровская и Петроградская набережные. В общей сложности к месту событий было стянуто, по некоторым оценкам, порядка 3000 (!) силовиков. Кроме того, замечены были как минимум три вагонзака с зарешеченными окнами и куча милицейских машин из всех районов города с надписями «Кировское РУВД», «Фрунзенское РУВД» и т. п.
Тем не менее в шествии по улице Куйбышева и митинге у «Авроры» приняли участие, по разным данным, от 1500 до 2000 человек – небывалая по нынешним временам цифра. Что характерно, это были приверженцы самых разных течений и взглядов: КПРФ, АКМ, Комитета единых действий в защиту социально-трудовых прав граждан, ДГИ, движения «Альтернатива», Федерации социалистической молодежи, «Яблока» (депутат Госдумы Сергей Попов и молодой питерский активист Григорий Пашукевич, намеревавшийся было в знак солидарности с народом Грузии поменять фамилию на грузинскую), НБП, ОГФ, представители комсомола Якутии. Вспоминали всех российских революционеров – от Ивана Болотникова и Степана Разина до декабристов и народовольцев. Речь держал даже член ЦК Компартии Финляндии, который зачитал по бумажке русский текст про антиимпериалистическую солидарность. Единственный инцидент имел место во время выступления Сергея Попова, который сообщил, что он голосовал в Думе против отмены праздника 7 ноября. Адепты РКРП, подошедшие от Финляндского вокзала, принялись его закрикивать и засвистывать, агрессии подвергся и яблочный флаг, но устоял. Обошлось без травм и потасовок. Председателю питерского отделения ОГФ Ольге Курносовой слова не дали.
После митинга, длившегося час с небольшим, все мирно проследовали мимо шеренги омоновцев обратно к метро. Стражи порядка вполголоса не самыми хорошими словами крыли собственное начальство, заставляющее их «торчать на холоде, под дождем непонятно зачем».
– И для чего нас сюда пригнали, со стариками воевать, что ли? – зябко поеживаясь, говорил один милиционер другому…

Валерия СТРЕЛЬНИКОВА
Фото ИНТЕРПРЕСС и Александра БАНЬКОВА