Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Борьба с фашизмом вольным стилем

11 мая 2006 10:00

День борьбы с фашизмом – восьмое мая отметили у театра «Балтийский дом». На митинг собралась оппозиция: «Яблоко», анархисты, «Мемориал», «Оборона»… Подтянулись и «Наши». В поддержку акции? Или выразить державно-патриотическое «фе» ее организаторам?

Как прошел день борьбы с мировым злом





Соображения этики заставляют предположить первое. Как-никак годовщина мировой бойни, в которой число жертв фашизма превысило пятьдесят миллионов; и стараниями новых «сверхчеловеков» (уже доморощенных) к этим жертвам то и дело добавляются новые. Вроде бы есть против кого подружиться.
Но слиться в антифашистском порыве с митингующими «Наши» не стремились. Стояли наособицу сплоченной группой, аки древние копьеносцы выставив к небу множество патриотических стягов.



– Белый андреевский крест на красном фоне? – Михаил, один из «Наших», объясняет смысл символики: – Это выражает примирение двух эпох, российской и советской.
На площади примирения не наблюдается. Патриотическим выкрикам «Наших» оппоненты из «антифа» противопоставляют «крамольный» плакат: переиначенный герб, помесь двуглавого российского орла с германо-имперским. И лозунги скандируют соответствующие: о фашизме всех мастей, от подворотен до властей.
Конфликт долго себя ждать не заставил; вот уже наряду с анафемой фашистской нечисти упомянули «нашизм». Несмотря на бдительность милиции, противостояние переходит в короткую, но жаркую схватку: один из оппозиционеров решил «разобраться с патриотами» и принялся вырывать флаг у крайнего из группы. Корреспонденту «Новой» тоже перепало: схлопотал в неразберихе триколором по лбу, испробовал государственную символику в действии.
Либерализм, анархизм, патриотизм… Что толку винить идеологию? Еще русский поэт, унесший ноги от большевиков в эмиграцию, предупреждал: мол, не так опасно знамя, как его древко. Верней, опасны дураки, причем с любой стороны баррикад. Заставь их идее молиться….

Дмитрий ПОЛЯНСКИЙ
Фото Александр БАНЬКОВ