Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Расстрел на рассвете

10 апреля 2006 10:00

Петербургские нацисты послали свою очередную «весточку» – ранним утром 7 марта был застрелен студент из Сенегала Лампсар Самба, активист правозащитного движения «Африканское единство»

В зачетке Лампсара Самбы, студента Университета телекоммуникаций имени профессора Бонч-Бруевича, – только пятерки и четверки. До получения диплома ему оставалось два месяца, хотел продолжить обучение в аспирантуре. Право учиться в российской интеллектуальной столице он выиграл в честной борьбе, как один из лучших учащихся Сенегала. Тогда ему и его родным верилось, что это как путевка в жизнь. Полную захватывающих перспектив, ярких впечатлений, новых друзей. Петербург выписал ему свидетельство о смерти.





Нацистам, кажется, стало невтерпеж дальше ждать – когда за ними, наконец, признают авторство всех предыдущих кровавых акций, неизменно приписываемых каким-то ничтожным хулиганам. Все было сделано так, чтобы никаких сомнений не оставалось. Место и время – у клуба Apollo, где традиционно именно по четвергам собираются африканцы. Жертва – не просто темнокожий, а еще и правозащитник, засветившийся на многих антифашистских акциях, по ходу которых наци без стеснения ведут свою фотофиксацию. И никакого предшествующего конфликта, позволяющего списать и это убийство на нечаянную смерть в результате разборок подвыпившей и повздорившей молодежи. Пятеро студентов-африканцев вышли из ночного клуба, где они засиделись до утра (это случилось около половины шестого), пошли по 5-й Красноармейской улице к метро, сзади раздались несколько злобных выкриков, выстрел – и один из них упал на асфальт…
– То, что произошло – не случайность, – убежден Али Нассор, соратник убитого сенегальца по «Африканскому единству». – В апреле фашисты традиционно отмечают день рождения Гитлера. И я ожидаю худшего, это только начало… Надо называть вещи своими именами. На той войне, которая ведется здесь сейчас, побеждают фашисты. Это ведь их лозунг: «уезжайте отсюда!», и они добиваются поставленной цели. В прошлом году в Петербурге учились 15 тысяч иностранных студентов, сейчас стало меньше на полторы тысячи. И если власти будут и дальше квалифицировать подобные преступления как хулиганство, ситуация будет только ухудшаться. Надо, чтобы государство поставило проблему противодействия фашизму на тот же уровень, на который оно ставит борьбу с терроризмом…
Убийство Лампсара Самбы пришлось на день рождения губернатора Петербурга Валентины Матвиенко. Она, сохраняя верность традиции, праздновала его за пределами города, взяв кратковременный отпуск. И не сочла, видимо, произошедшее достаточно серьезным поводом для того, чтобы прервать праздничный отдых. В самом деле, в культурной столице России подобные преступления совершаются так часто, что комментировать каждое из них – язык смозолишь. Ограничились заявлением губернаторской пресс-службы: Валентина Ивановна в курсе, ситуация под контролем.
Прокуратура впервые тотчас возбудила дело по статье, указывающей на национальную ненависть как главный мотив убийства (ст. 105, ч.2, п.«л»). Хотя прокурор Петербурга Сергей Зайцев и подчеркнул, что его ведомство пошло на такую квалификацию преступления, дабы сразу начать «упреждающую работу в этом направлении». А утверждать что-либо однозначно, по мнению прокурора, – еще рано, несмотря на весь букет сопутствующих обстоятельств: свастику и надпись «White power» на брошенном неподалеку от места убийства помповом ружье. Пообещали, кстати, еще раз внимательно рассмотреть материалы дела о прошлогодней драке с африканцами, случившейся в ноябре практически на этом же самом месте…



Милиция тоже отреагировала, обещают в целях защиты студентов-иностранцев по пути от вузов и общежитий до станций метро в безлюдных местах организовать дежурства мобильных патрульных служб.
Совет ректоров вузов Санкт-Петербурга сообщил о введении дополнительных мер: ужесточают пропускной режим в общежитиях, приезжающим на обучение иностранцам будут раздавать памятки по безопасности.
А лидеры «Молодой гвардии Единой России» спешно собрали прессу для того, чтобы сделать «специальное заявление по поводу убийства студента Лампсара Самбы». «Молодогвардейцы» поделились своими планами антифашистской борьбы. Например, о намерении создать мобильные отряды. Как они заверяют, речь идет не о бригадах «прямого действия», а о просветительских группах, которые будут прививать молодежи толерантность, рассказывать о культуре разных народов. Плюс – собирать поступающую на горячую линию тревожную информацию, анализировать ее, организовывать патрулирование и, если потребуется, предоставлять сопровождение тем иностранцам, у которых есть основания опасаться ходить по нашему городу без охраны.
Только вот решит ли это проблему? И какова должна быть численность такого рода «народных дружин», учитывая тот факт, что реальные опасения ходить по городу без охраны сегодня могут быть не только у иностранцев, отличающихся цветом кожи, но и у граждан России, тех, чья внешность или даже убеждения покажутся современным нацистам недостаточно «арийскими»…
Когда депутат Законодательного собрания, руководитель петербургского отделения «Молодой гвардии» Терентий Мещеряков заявил, что германский нацизм и существующая в сегодняшней России расовая нетерпимость имеют одни корни, захотелось узнать: а кого партия власти считает в нашей стране ответственным за рост ксенофобии и неонацизма? Оговорив, что не уполномочен делать заявлений от имени «Единой России», Мещеряков высказал личную точку зрения: «Эта атмосфера создавалась десятилетиями. Теми, кто тогда был у власти. С 2000 года ситуация стала меняться в лучшую сторону».
Вот, оказывается, как. Спасибо нынешней власти. Благодаря усилиям которой ксенофобии становится все меньше… Правда, преступлений на национальной почве при этом совершается все больше.

Татьяна ЛИХАНОВА
Фото Александр БАНЬКОВ


Пламя свечей, живые цветы, поминальная молитва… В субботу в Адмиралтейском районе, на углу 5-й Красноармейской и улицы Егорова, на месте гибели молодого сенегальца прошла траурная церемония. Около двухсот человек – представители различных партий, организаций, иностранные студенты, обучающиеся в Петербурге, – выслушали приехавшего в северную столицу из Москвы посла Сенегала в РФ Мунтаго Диалло. Дипломат сообщил собравшимся, что на его родине, несмотря на печальное развитие событий, «верят намерениям российских властей навести порядок».
На сегодня у г-на Диалло назначен ряд встреч в Смольном и в Горпрокуратуре. Сегодня же – и по тому же поводу – на берега Невы прибудет председатель комиссии Общественной палаты РФ по контролю за деятельностью правоохранительных органов, силовых структур и реформированию судебно-правовой системы Анатолий Кучерена.
А завтра, во вторник, в Санкт-Петербурге состоится массовая антифашистская акция, которую организует движение «Наши» совместно с «Африканским единством». Участники акции собираются пройти маршем от пересечения Невского проспекта и Думской улицы к Спасу на Крови, где запланирован митинг памяти убитого африканца. Как утверждают представители «Наших», Лампсар Самба проводил вместе с ними в питерских школах уроки интернациональной дружбы и толерантности. По некоторым прогнозам, мероприятия 11 апреля могут собрать несколько тысяч человек.

Редакция