Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

И юный сентябрь впереди

19 сентября 2005 10:00

Но сердцу в груди все равно нисколечко не тревожно: главный этап ежегодного марша молодых левых в Петербурге прошел в этом году без особых эксцессов. Причем, как и в 2004-м, нынешний питерский "Антикапитализм" был проведен сразу в двух альтернативных вариантах.




У Балтийского дома, 15 сентября


Вопреки ожиданиям, консолидации молодежного "левого сектора" так и не произошло. Она, безусловно, намечалась - выступив более-менее единым фронтом в поддержку "монетизируемых", леваки (к коим с оговорками можно причислить и бойцов НБП) некоторое время если не дружили, то, во всяком случае, хоть и немирно, но сосуществовали в рамках Движения гражданских инициатив. Сентябрь опять расставил всех по своим местам.
В минувший четверг у Балтийского дома "агрессивное меньшинство" в лице национал-коммунистов из Евразийского союза (детище Александра Дугина) и Конгресса социалистической молодежи прошлось тяжелой, хотя и не совсем пролетарской пятой по капитализму (а заодно СПС, оранжевой революции, Хакамаде и Каспарову). А большинство, поддерживаемое старшими товарищами из КПРФ, десантировалось вчера с шествием, митингом и исполнением гитарных композиций из народного творчества имени Егора Летова в ближней Ленобласти.
В четверг милиция проявляла не свойственную ей толерантность. Если задержания (читай - избиения) участников на санкционированных акциях того же молодежного "Яблока" - давно уже "дела житейские", о том, что к левому флангу "Антикапа меньшинства" у правоохранительных органов претензий гораздо меньше, свидетельствовало хотя бы количество привлеченных сотрудников. За митингом в районе метро "Горьковская" тоскливо наблюдал один (!) страж порядка.
Во Всеволожске людей в погонах было в достатке, но и согласовывали план акций "Антикапа большинства" (его в этом году представляли РКСМ(б), Федерация социалистической солодежи и Союз коммунистической молодежи) с большим скрипом. По словам организаторов, чиновники пошли юным коммунистам навстречу и санкционировали мероприятия только после того, как коммунисты старые - в том числе ветераны войны - пообещали "в случае чего сражаться с ОМОНом в одних рядах с молодежью".


Всеволожск, 18 сентября


До рукопашной, к счастью, дело не дошло. Возможно, сказалось отсутствие национал-большевиков, которых к участию в обоих вариантах "Антикапа" просто не пригласили, а также "городских партизан" из Движения сопротивления им. Петра Алексеева - к последним у рубоповцев, как известно, особая любовь.
За прошедший год левые ряды в принципе заметно помолодели - "сводный отряд боевиков КСМ" был сформирован и за счет детей школьного возраста, которые нескромно называли себя "абитуриентами". Многие с охотой топтались на флагах СПС и предвыборных штандартах Ющенко - правда, внятно свои действия при этом объяснить не могли. Глумление над "агентами мировой закулисы" стало, пожалуй, единственным моментом, когда скучающая милиция в лице единственного ее представителя обратила внимание на происходящее. Но и только, - вероятно, знамена, с официальной точки зрения, попирались явно "неправильные", а потому сомнительные перформансы прошли гладко. Равно как и последующая "черная месса" с ритуальным уничтожением банок кока-колы и обливанием американского флага томатным соком, призванным символизировать "кровь иракских ребятишек". А вот запланированное изначально шествие от Балтийского к "Авроре" социалистически ориентированным "конгрессменам" и молодым дугинцам все-таки не позволили...
Молодежь во Всеволожске (здешний этап "Антикапа" собрал около ста участников) единогласно высказалась против реформы образования. Г-н Фурсенко - явно не самая популярная личность у питерских студентов, что и было доказано в очередной раз. "Комплименты" в адрес министра, высказанные в ходе неофициального блицопроса участников акции еще в электричке, воспроизведению по соображениям благопристойности не подлежат.
Как "большевики", так и "меньшевики" молодой левой секции делегируют своих представителей на общероссийский этап "Антикапитализма-2005", который в этом году пройдет в Нижнем Новгороде.
Несмотря на межпартийную чехарду, одно общее впечатление от регионального этапа "Антикапа" имеется: чем бы дитя ни тешилось, лишь бы слишком не зарывалось. Власти проявляют удивительное спокойствие, когда молодые радикалы борются с капитализмом "в лице Хакамады и Каспарова". Протесты же по более приземленным поводам - например, против той же реформы образования - вызывают у милиции уже гораздо больший интерес. Любопытно: что, если бы в роли "агента дикого российского капитализма" у того же Балтийского дома выступал его главный, "всенародно избранный" агент? Вероятно, одним томатным соком бы не ограничилось...

Евгений ЛЕГОСТАЕВ,
Фото Николая КУХАРСКОГО