Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Разгневанный уикенд

17 января 2005 10:00

Вчера, 16 января, стихийные выступления разгневанных петербуржцев продолжались на новом витке. Около двух часов дня силами примерно двух тысяч человек снова были перекрыты Невский и Садовая улица в районе Гостиного двора.




Вчера же в город прилетел министр здравоохранения и социального развития России Михаил Зурабов. Он принял участие в экстренном совещании в Смольном, митингующим же предусмотрительно предпочел не показываться. Испугалось общаться с пенсионерами и местное высшее чиновничество. В итоге оба дня подряд в народ выпало ходить главе Комитета по труду и социальной защите Александру Ржаненкову. В субботу, после 17 часов, прибыв на Невский, он долго от имени правительства города увещевал разгневанных ветеранов, – обещая, что все будет хорошо, – но тщетно – «козла отпущения» освистали по полной программе. В воскресенье ситуация повторилась, с теми лишь вариациями, что на этот раз несчастного функционера едва не побили...
Кругами ходил начальник 18-го отдела УБОП подполковник Андрей Чернопятов в штатском со своими ребятами (тоже в штатском). Видно было, что руки чесались кого-нибудь «взять», но команды им так и не дали...
Ближе к вечеру на трамвайных путях на пересечении Невского и Садовой поставили шесть ярко-оранжевых палаток. Кстати, волна протеста была подхвачена водителями и кондукторами наземного общественного транспорта. Пассажирам авторитетно разъясняли, что движение перекрыто не просто так – проводится важная акция. При этом люди всех возрастов принимали известие о предстоящей пешей прогулке с пониманием, а многие, сойдя с подножки троллейбуса, присоединялись к манифестантам.
Сегодня, в понедельник, губернатор Валентина Матвиенко примет делегацию из пяти человек. Решено, что это будут два представителя Движения гражданских инициатив и по одному – от НБП, КПРФ и «Яблока». Адепты бунтовщиков изложат их основные требования. Заметим, что в субботу из 16 активистов-ветеранов, которых глава города вынуждена была впустить в свою резиденцию и побеседовать с ними, только двое в принципе согласились с ее предложениями по «урегулированию ситуации». Остальным заговорить зубы не удалось.

Валерия СТРЕЛЬНИКОВА
фото Михаил ОГНЕВ



Справка «Новой»
Пожалуй, впервые за последние пятнадцать лет разрозненные общественные и политические силы города на Неве смогли, отбросив амбиции, согласовать свои планы в интересах подавляющего большинства петербуржцев. Действовать решено жестко, но в рамках закона. Акции протеста пойдут по нарастающей.
25 января, с 12.00 до 13.00, у Смольного состоится пикет, в ходе которого требования по сохранению льгот и социальных гарантий будут официально доведены до правительства Санкт-Петербурга. В тот же день, с 18.00 до 19.00, пройдет митинг против отмены льгот у Финляндского вокзала.
26 января, с 9.30 до 11.00, состоится митинг у Мариинского дворца. Участники акции потребуют от депутатов питерского парламента законодательной инициативы об отмене пресловутого Федерального закона № 122. А также – внести поправки в городской бюджет с целью обеспечения достойных компенсационных выплат ветеранам и блокадникам.
29 января пройдет марш против произвола властей, в защиту политических свобод и социальных прав петербуржцев. В 12.30 участники соберутся у станции метро «Спортивная», откуда в 13.00 начнется шествие по улице Добролюбова и Кронверкскому проспекту на Троицкую площадь. Там с 14.00 до 15.00 состоится митинг против чиновничьего произвола.
В феврале кампания протеста будет продолжена. Так что зима нынче выдалась горячей.