Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Прописные истины

6 декабря 2004 10:00

Вторая неделя пошла, как «нелегалам» в северной столице живется несладко. Штраф для приезжих, вовремя не зарегистрировавшихся по месту пребывания, вырос в 25 раз. Теперь, если вашего кузена из Вологды, приехавшего погостить, остановят на улице и выяснят, что у него нет временной питерской прописки, придется ему выложить 2500 рублей. Столько же, кстати, потребуют и с вас – за то, что вы его «укрывали».

Резкий рост штрафов за отсутствие регистрации у иногородних: борьба с терроризмом или уступка коррупции?



Примечательно, что драконовские нововведения касаются только... российских граждан. Аналогичный штраф для иностранцев по-прежнему составляет от 1000 до 1500 рублей. Обладателям же украинского паспорта и вовсе зеленая улица: житель незалежной самостийной может спокойно находиться на территории РФ аж три месяца – и никакой тебе регистрации. Иное дело – свои...
Как сообщили «Новой» в УПВС по Петербургу и Ленобласти, приезжих-россиян берут на карандаш 140 паспортных столов, дислоцирующихся при отделениях милиции и жилищно-эксплуатационных конторах; гостей-иностранцев – районные овиры (которые, в отличие от Москвы, у нас еще не упразднены). Рассказывая о процедуре под названием «регистрация», прошедшие ее люди с трудом сдерживаются, дабы не употреблять через фразу нецензурные эпитеты. И их понимаешь: законопослушание в данном случае оборачивается своей неприглядной изнанкой.
Приехав в Питер на пару недель, человек рискует большую часть отпуска провести не в музеях и театрах, а в присутственных местах. Мало того, что получить элементарную информацию: куда идти, в какие дни и часы, – и то проблема; даже если вы всё узнали и терпеливо достоялись во всех очередях, в тесных и душных коридорах, – не факт, что регистрация у вас в кармане. Например, если ваше место пребывания – частная квартира, с вами в паспортный стол должны явиться (бросив все свои дела) ее хозяева, или вы должны принести от них нотариально заверенное «не возражаю» (опять время, деньги). А если речь идет о неприватизированном жилье, согласие на вашу регистрацию потребуется от всех жильцов, прописанных по данному адресу (будь их хоть двадцать человек).
Между тем соответствующий вкладыш: «с такого-то по такое живу там-то» гостю нашего города необходимо оформить в течение трех дней. Как показывает практика, уложиться в эти сроки почти нереально. Ну а доблестные стражи порядка тут как тут...
Правозащитники призывают всем миром обращаться в Конституционный суд, а коли не поможет – то и в Страсбургский. По некоторым оценкам, требование вставать на учет в каждом населенном пункте на территории собственного государства ограничивает права граждан на передвижение. Да и на частную жизнь (почему я должен отчитываться, где я ночую?). Наличие же одномоментно двойной регистрации в пределах России – по постоянному и по временному месту пребывания – вообще нонсенс. Не столь радикально настроенные эксперты полагают, что добровольно-принудительная регистрация все же оправдана, другое дело, что оформлять ее следует заявительным порядком.
Но как быть сегодня, если вы не питерец, вас остановил на Невском или на проспекте Мориса Тореза человек в форме, а штампа о временной регистрации у вас нет? Юристы советуют: утверждайте, что вы находитесь на берегах Невы меньше трех дней. Либо что через десять дней вы отсюда уедете (тогда регистрироваться не нужно). При этом вы не обязаны потрясать билетами на поезд туда и обратно, звать свидетелей – пусть милиционер что-то доказывает. Презумпцию невиновности еще никто не отменял. Кроме того, следуя букве закона, предъявить вам обвинение, о котором идет речь, можно только по конкретному адресу. А доподлинно установить, что вы живете более десяти дней без регистрации вот в этом доме, в этой квартире, нелегко. Впрочем, сотрудники правоохранительных органов, в свою очередь, могут задержать вас «до выяснения»...
Так что осмотрительные гости все же предпочитают подстраховаться. Оформить временную регистрацию иностранцам в Петербурге берутся многие турагентства, стоит это от 10 до 20 евро на месяц. (Правда, не для всех: не секрет, что с кавказцами и азиатами – выходцами из стран СНГ солидные фирмы обычно не работают.) Заметим, что главная цель регистрации – знать, где кого искать – при этом чаще всего не достигается, ибо регистрируют человека в одном месте, а живет он совсем в другом.
Разброс цен на аналогичную услугу для жителей России, как ни странно, гораздо больше: от 800 рублей до 100 у. е. Вместе с тем существует и институт «альтернативной прописки»: это когда необходимый штампик просто «рисуют». Всего в течение месяца через процедуру легальной регистрации проходит несколько тысяч человек. Более точно не отследить – миграция идет непрерывно, кто-то оформляется как впервые прибывший, кто-то продлевает уже имеющуюся регистрацию, многие уезжают и возвращаются по несколько раз... Единовременно на территории города и области находится примерно 14–18 тысяч человек приезжих с официально оформленной регистрацией.
При этом армия мигрантов, живущих на берегах Невы без регистрации или же с липовым штампом – то есть нелегально, – исчисляется, по разной информации, 100–150 тысячами. Контингент, конечно, неоднородный: это и гастарбайтеры, которые за гроши копают канавы; и преуспевающие торговцы; и цыгане-попрошайки; и бабушка, приехавшая из деревни навестить внуков. Встречаясь с представителями органов МВД, они вынуждены платить штраф (теперь ставший довольно обременительным) или рассчитываться иным способом. Прейскурант расчета «не отходя от кассы», судя по рассказам очевидцев, пока остается прежним, хотя, вероятно, в ближайшее время он будет скорректирован вслед за изменением официальных тарифов.
Власти объясняют ужесточение регистрационного режима (а ведь еще недавно, помните, нам обещали едва ли не отмену института прописки?) исключительно заботой о нас. Мол, борьба с терроризмом и все такое... Но есть и другая версия: возможно, новые штрафные санкции на руку прежде всего... самим милиционерам.

Валерия СТРЕЛЬНИКОВА


Примерные суммы отступного за отсутствие регистрации (руб.)

Граждане России
Славяне – 100–200
Не славяне (южная внешность), но не кавказцы – 300–500
Кавказцы и выходцы из прилегающих к Кавказу регионов (кроме чеченцев) – 1000
Чеченцы – 3000

Не граждане России
Ближнее зарубежье:
Славяне – 1500
Кавказцы, азиаты – 1500–2000

Дальнее зарубежье: От 3000 до 5000 (в зависимости от страны)