Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Сольемся в эфире

20 ноября 2003 10:00

Вот и произошло то, о чем все давно знали и не боялись говорить. Экспансия федерального телевидения на ТРК «Петербург» благополучно завершена: вчера на основном местном телеканале приступила к обязанностям новый руководитель. Во вторник акционеры ОАО «Телерадиокомпания «Петербург»» на внеочередном собрании избрали своим генеральным директором Марину Фокину - теперь уже экс-главу петербургской дирекции ВГТРК (канала «Россия»).




За последние пять месяцев на Чапыгина, 6, сменяется уже третий начальник. В самый разгар белых ночей, сразу вслед за отставкой губернатора северной столицы Владимира Яковлева, покинула кресло руководителя ТРК «Петербург» Ирина Теркина. Возглавлявшая компанию в течение года госпожа Теркина объяснила свой уход «сменой команды в городе». Любопытно, что с тех пор и до последнего времени 33-летняя Ирина - спортсменка, тренер, юрист, тележурналист, управленец - не могла определиться с новым местом работы, и лишь совсем недавно приняла предложение экс-градоначальника Петербурга, ныне вице-премьера России Яковлева, став его пресс-секретарем.
Между тем форпост - должность гендиректора ТРК «Петербург» - занял представитель петербургской дирекции телеканала «Россия», первый замдиректора этой структуры 40-летний Игорь Игнатьев. И сразу полетели головы: один за другим с Чапыгина были изгнаны известные журналисты, авторы и ведущие острых общественно-политических программ: Даниил Коцюбинский, Петр Годлевский, Валерий Татаров; чуть позже исчезли из эфира и «Синие страницы» Алексея Лушникова. На волне избирательной кампании нового губернатора это было расценено исключительно как удушение свободы слова (о качестве опальных передач речи не шло), начались акции протеста... Сами уволенные акулы пера повели себя по-разному: кто-то с пылом вступил в борьбу, организовав «движение сопротивления», кто-то нашел хорошую работу в Москве, кто-то предпочел уйти на дно и переждать.
Тем временем выборная эпопея закончилась, и уже в конце октября, не проработав официально и четырех месяцев, гендиректор ТРК «Петербург» господин Игнатьев подал заявление об отставке. Вопрос: «А зачем надо было приходить?» - повис в воздухе. Сам калиф на час считает, что за время своего правления он успел многое сделать, в том числе - значительно уменьшить финансовые долги компании (по некоторым данным, с 11 до 3 миллионов рублей), сохранив при этом лицензию на вещание. Добавим: и зачистить информационное поле...
Дальнейшая судьба Игнатьева пока неизвестна. По его словам, он с удовольствием вернулся бы на Карповку (где дислоцируется местная дирекция ВГТРК). А несколькими днями раньше председатель совета директоров ТРК «Петербург», экс-вице-губернатор северной столицы Александр Потехин сообщил, что он с удовольствием покинул бы свой пост на Чапыгина. По этому поводу он направил два соответствующих письма - в КУГИ и в совет директоров компании, возглавлять который ему так или иначе придется еще месяц (по правилам, переизбрать главу совета можно будет только 18 декабря).
Сегодня же плавно переместившаяся с Карповки на Чапыгина Марина Фокина, по имеющейся информации, уже почти сформировала новую команду, с которой будет наполнять эфирное пространство города. По ее признанию, со старого места работы людей перейдет немного; и с питерской дирекцией телеканала «Россия» - руководителем которой, скорее всего, станет заместитель госпожи Фокиной на ВГТРК Виталий Волков, они собираются конкурировать на равных. В то же время в медиасообществе открыто говорят о вероятном грядущем слиянии информационных редакций двух телеканалов. Если так - по мнению аналитиков, это станет «следующим шагом в окончательном поглощении самостоятельности ТРК «Петербург»».

Валерия СТРЕЛЬНИКОВА